Борис Кубай рассказал о типах атмосферной циркуляции

 
27.10.2022 11:00
Борис Кубай рассказал о типах атмосферной циркуляции

Борис Викторович, во вчерашнем интервью Вы употребили термины «зональный, квазизональный, широтный, меридиональный» типы атмосферной циркуляции. Давайте для наших новых пользователей попытаемся расшифровать, что это такое.

Хорошо. Действительно, нашим многолетним пользователям все это давно знакомо, а новым, может быть, не очень.

Аксиома, что Земной шар круглый, что существуют холодные северный и южный полюс и теплый экватор, что над холодным полюсом атмосферное давление в тропосфере всегда низкое, а над теплым экватором всегда высокое, что Земля постоянно вращается вокруг своей оси, что воздух и жидкость всегда движутся из области высокого давления к области низкого, что благодаря силе Кориолиса воздушные потоки направлены не от экватора к полюсу, а с запада на восток (в северном полушарии).

Постоянное движение воздушных масс с запада на восток является одним из основных погодообразующих факторов на огромных территориях стран и континентов.

Теперь о типах атмосферной циркуляции. Если представить себе, что мы во Владивостоке выпустили воздушный шар, он пролетел в восточном направлении над Тихим океаном, Америкой, Атлантикой, Евразией и снова возвратился строго во Владивосток с запада, тем самым мы бы убедились, что на высоте полета шара воздух циркулирует строго вдоль 40 -й широты. Это и есть широтный или зональный тип атмосферной циркуляции.

Если бы мы могли фиксировать шар в разных точках земного шара, но примерно между 40-й и 50-й широтой, это квазиширотный или квазизональный тип циркуляции.

Если бы шарик при общем движении с запада на восток забрасывало южными потоками, скажем, за 60-ю или 70-ю широту, а северными на юг за 40 -ю или 30-ю широту, этот тип циркуляции называется меридиональным.

При зональном типе атмосферной циркуляции больших аномалий в погоде, как правило, не наблюдается.

Меридиональный же тип циркуляции сулит те или иные погодные аномалии, связанные с выходом активных циклонов сначала с аномальным теплом и аномальными осадками, затем с аномальным похолоданием (в случае господства тропосферной ложбины) или антициклонов с жарой, засухами, пожарами или затяжными зимними морозами (в случае господства тропосферного гребня ).

Типы атмосферной циркуляции в тропосфере, формирующие тот или иной тип погоды у поверхности земли, зачастую носят довольно затяжной характер.

Примерно так.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки