Борис Кубай рассказал о тайфуне DOKSURI

 
21.07.2023 15:00
Борис Кубай рассказал о тайфуне DOKSURI

Борис Викторович, в Тихом океане зародился новый тайфун, который получил имя DOKSURI. Расскажите про его перспективы?

Термодинамические условия для развития этого тайфуна вполне благоприятные, он даже может претендовать на статус супертайфуна. Что касается траектории его движения, то на сегодняшний день прорабатываются два возможных и примерно равновероятных, сценария: неопасный для Приморья и опасный.

По первому сценарию, тайфун DOKSURI может двигаться в западном, северо-западном направлении и, выйдя на побережье юго-восточного Китая, начнет там заполняться, не угрожая Приморскому краю.

По второму сценарию, тайфун может направиться на север, в Желтое море, к городу Далянь, далее повернуть на северо-восток, через Корейский полуостров выйти в Японское море и дальше быстро двигаться вдоль всего побережья Приморского края. Такая траектория тайфуна будет крайне опасной для всего Приморья.

Если подтвердится второй сценарий, то резкое ухудшение погодных условий ожидается в Приморье в период с 29 по 31 июля.

Но впереди еще чуть больше недели, будем внимательно следить за обстановкой, многократно моделировать и просчитывать. В случае дальнейшего подтверждения второго сценария, в понедельник, 24 июля, может быть выпущено базовое штормовое предупреждение. Так что до понедельника.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки