Борис Кубай рассказал о тайфунах и купальном сезоне в Приморье

 
22.06.2022 12:00
Борис Кубай рассказал о тайфунах и купальном сезоне в Приморье

Борис Викторович, приближается июль, месяц, в котором тайфуны уже, как правило, дают о себе знать. Когда, с Вашей точки зрения, может появиться на горизонте тайфун, который направится в северные широты?

– Предварительные расчеты показывают, что тайфун № 3 может зародиться вблизи Филиппинских островов в самом конце июня, и, развиваясь, направится на север к южной оконечности Корейского полуострова, где он может оказаться ориентировочно 4 — 5 июля. Далее не исключен его выход в Японское море в ослабленном состоянии.

Окажет ли этот тайфун влияние на погоду Приморского края, пока определенно сказать трудно, надо дождаться его зарождения. Но внимание к приэкваториальной зоне у нас уже будет повышенное.

А как будет вести себя температура воды на пляжах Приморья?

– Над акваторией Японского моря сложился и будет сохраняться такой характер атмосферной циркуляции, что теплый субтропический воздух будет пополняться новыми порциями, а это значит, что море должно не остывать, а продолжать прогреваться.

К тому же, если подтвердится зарождение и приближение тайфуна к Корейскому проливу, теплые южные воды под его натиском могут распространяться к побережью Приморья и купальный сезон будет набирать обороты.

А разговор об этом тайфуне предлагаю продолжить примерно через неделю.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки