Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в первой декаде июля

 
27.06.2023 11:00
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в первой декаде июля

Борис Викторович, не ожидается ли в ближайшее время повторения очень сильных ливней, наблюдавшихся 8 — 9 июня, когда во Владивостоке выпала месячная норма осадков?

Это важный, актуальный вопрос и мы постоянно следим, изучаем и сопоставляем основные атмосферные параметры, наблюдавшиеся в тот период и ожидаемые в ближайшие 5 — 10 дней.

Пока на сегодняшний день приходим к следующему. Благодаря установившемуся в тропосфере квазимеридиональному характеру циркуляции, начиная примерно с середины мая над территорией восточного Китая наблюдалось длительное, продолжительное накопление тропической воздушной массы, которая не двигалась на восток в сторону Приморья. Движение началось лишь 8 июня, но в это же время началось и встречное движение холодной воздушной массы с Охотского моря. Контраст температур между ними в нижней тропосфере достигал критических значений, превышая 20 градусов. В результате произошла взрывная конвекция редкой повторяемости, мощная разрядка через ливни и грозы, последующая трансформация воздушных масс и сглаживание температурных контрастов.

Сейчас в тропосфере наблюдается сравнительно быстрое движение с запада на восток мелкомасштабных барических ложбин и гребней, которые организуют короткопериодные циклы накопления субтропической воздушной массы и последующей разрядки в виде ливневых дождей. При этом контрасты температур пока умеренные.

Таким образом, текущие атмосферные процессы пока отличаются от уникального, наблюдавшегося 8 — 9 июня, продолжительностью накопления тропической воздушной массы, периодичностью движения барических волн, их амплитудами, температурными контрастами и рядом других параметров.

Всё это позволяет сделать вывод о том, что, по крайней мере, в первой декаде июля повторения рекорда осадков не произойдет, хотя интенсивность дождей, особенно в первой пятидневке, может быть приличной.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки