Борис Кубай рассказал о погоде в период Восточного Экономического Форума

 
27.08.2021 14:01
Борис Кубай рассказал о погоде в период Восточного Экономического Форума

Борис Викторович, уже стало правилом, что в начале сентября, в период прохождения Восточного Экномического Форума, на Приморский край выходит активный циклон или тайфун, существенно ухудшая погоду во Владивостоке и на острове Русский. Как Вы думаете, в начале сентября в этом году данное правило подтвердится или опровергнется?

Думаю, что в одном подтвердится полностью, а в другом лишь частично, но давайте по порядку.

В период с 28 августа по 1 сентября включительно, когда гости ВЭФ будут активно прибывать во Владивосток, над регионом будет усиливаться и господствовать антициклон, который обеспечит комфортную, солнечную погоду. Гости Форума смогут насладиться красотами морских пейзажей и оценить ласковость нашего лазурного моря.

В период со 2 по 4 сентября погода во Владивостоке станет изменяться: будет натекать облачность, 3 сентября не исключен небольшой дождь, усилится ветер. В этот период над центральной частью Японского моря будет проходить довольно активный циклон, зародившийся над Желтым морем. Траектория движения центра циклона будет ориентирована от границы между Северной и Южной Кореей до Сангарского пролива, куда он подойдет 4 сентября.

Учитывая, что данная траектории пройдет на существенном удалении от Владивостока, основные дожди должны пройти в Японском море и на Японских островах и серьезного ухудшения погоды в Приморском крае и во Владивостоке циклон вызвать не должен.

Хотелось бы напомнить, что данные предположения пока носят ориентировочный, предварительный характер, поскольку впереди еще довольно много времени, а синоптические процессы в начале сентября всегда динамичны. О любых существенных изменениях в погоде мы обязательно сообщим.

Если 4 сентября циклон окажется уже над Сангарским проливом, его даже косвенное влияние на погоду в Приморье будет прекращаться? А следующего циклона на горизонте не видно?

Вы правы, 4 сентября во Владивостоке может снова появиться солнце. Следующий циклон предположительно зародится в районе Шанхая и предварительные расчеты указывают на его прохождение над Японским морем по более южной траектории, чем предыдущий, не угрожая Приморью.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки