Борис Кубай рассказал о новом тайфуне KHANUN

 
28.07.2023 11:00
Борис Кубай рассказал о новом тайфуне KHANUN

Борис Викторович, в Тихом океане зародился очередной, шестой по счету, тайфун KHANUN. Куда он планирует направиться, надеемся не к нам?

Давайте сначала вернемся к пятому по счету тайфуну DOKSURI, который сегодня выйдет на территорию юго-восточного Китая, продолжит там движение на север, теряя свою энергию и 31 июля от него останутся воспоминания и дополнительные порции растекающейся тропической воздушной массы.

Как достаточно заблаговременно и предполагалось, тайфун DOKSURI угрозы для Приморского края не представляет.

Тайфун KHANUN, находящийся сегодня в районе 10-й широты, планирует двигаться в северо-западном направлении в сторону города Шанхай. Согласно предварительным расчетам, в районе Шанхая он может оказаться 2 августа. При этом он, как и тайфун DOKSURI, начнет интенсивно терять свою энергию, не получая никакой помощи извне. Деградируя, продолжит движение в сторону города Далянь, где, скорее всего, перестанет существовать.

Таким образом, сегодняшние расчеты пока указывают на то, что прямого выхода тайфуна KHANUN на территорию Приморского края также ожидать не стоит. Но тайфун есть тайфун и мы будем пристально за ним следить до его полной кончины.

Нас настораживает вероятность того, что в начале августа может осуществиться попытка движения атмосферного фронта с севера на юг и с запада на восток, с Хабаровского края на Приморский. Данный фронт может нести с собой более прохладную воздушную массу умеренных широт, в результате чего возможно взрывное столкновение с тропической воздушной массой. Следствием будут мощные ливни, грозы и шквалы, особенно в северной половине края. Рекомендую пользователям внимательнее следить за нашей оперативной информацией.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки