Борис Кубай рассказал о мультимодельной технологии прогнозирования погоды

 
01.12.2020 13:30
Борис Кубай рассказал о мультимодельной технологии прогнозирования погоды

Борис Викторович, насколько сегодняшними расчетами подтверждается предположение о том, что, как минимум, до 10 декабря нового ледяного дождя в Приморье не случится?

Данная версия подтверждается полностью. И сегодня можно со стопроцентной уверенностью говорить, что первая декада декабря в плане погоды в Приморском крае будет спокойной.

Тогда в спокойной обстановке хочется задать Вам несколько нестандартных вопросов.

В условиях меняющегося климата, нарастающего количества и интенсивности природных катаклизмов Примгидромету удается прогнозировать и предупреждать о резких ухудшениях погодных условий практически за неделю. В чем секрет такой эффективной работы?

У Аркадия Райкина в свое время было знаменитое изречение, касающееся специалистов: «забудьте про индукцию и дедукцию и давайте продукцию». А мы не забыли ни индукцию, ни дедукцию, используя при этом современную технику, информационные технологии, математическое моделирование и докапываясь до основательного понимания физики наблюдаемых и ожидаемых процессов. Все это требует от специалиста высокой квалификации и профессионализма, четкости и ответственности при выработке и принятии важных решений.

В общем, ничего нового и особенного я не сказал.

Вы упоминаете об эффективном использовании мультимодельной технологии прогнозирования погоды. Расскажите, поажлуйста, подробнее.

Давайте представим себе музыкальные инструменты: рояль, скрипку, гитару, трубу, саксафон и прочие. Каждый из них, в принципе, может играть сольные партии и концерты. При этом у каждого имеются свои уникальные и неповторимые особенности, а также и ограничения, поскольку рояль не может играть за скрипку, скрипка за саксафон и т.д.

Если собрать их вместе в один оркестр или ансамбль и хорошо отрепетировать, то заданное произведение может зазвучать гораздо лучше того, что мог бы изобразить каждый инструмент в отдельности. Здесь я намеренно не упоминаю музыкантов.

В мировой практике используется около полутора десятков математических моделей прогноза погоды. Каждая из них, как и музыкальный инструмент, имеет свои уникальные особенности и возможности, и свои уникальные ограничения. Каждая из них достойна индивидуального применения в оперативной практике.

Но ученые многих стран все больше и больше приходят к выводу, что граничные условия, имеющиеся у каждой модели, в той или иной степени снижают их точностные характеристики, особенно в случаях резких перепадов и аномалий погоды. Когда же модели «работают» вместе, как ансамбль, тогда они могут дополнять друг друга и точность результата повышается. Отсюда и родился новый термин «ансамблевый» или мультимодельный прогноз.

Насколько широко в России применяется эта технология прогнозирования погоды?

Поскольку это довольно сложный и трудоемкий процесс, на данный момент времени такая технология применяется в Гидрометцентре России и пока в опытном порядке — в Примгидромете.

Желаем Вам дальнейших успехов!

Спасибо!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки