Борис Кубай рассказал, когда в Приморье спадет жара

 
31.07.2023 11:00
Борис Кубай рассказал, когда в Приморье спадет жара

Борис Викторович, многие в Приморье изнывают от жары и духоты на фоне высокой влажности. Как долго такая погода еще может продержаться?

Сегодня все наши взоры устремляются в тропосферу, где намечается перестройка характера атмосферной циркуляции над территорией Дальнего Востока. Высотная фронтальная зона вот-вот начнет движение с севера на юг, принося с собой более прохладную воздушную массу.

Если, например, сегодня в нижней тропосфере над Владивостоком наблюдается +18 °C (субтропический воздух), непосредственно перед фронтальной зоной 3 августа ожидается +22 °C (тропический воздух), то 5 августа ожидается уже +14 °C (воздух умеренных широт). В крае жара будет спадать с севера на юг быстрее, начиная со 2 августа.

Но, к сожалению, такие перепады температуры в тропосфере, как правило, сопровождаются мощными ливнями, грозами и шквалами. Не исключены они в Приморье и в этот раз, начиная с середины этой недели.

А как ведет себя тайфун KHANUN?

Сегодня утром тайфун KHANUN находился в Тихом океане в районе 20-й широты на меридиане Владивостока с давлением в центре 960 hPa и двигался в северо-западном направлении в сторону Шанхая. К Шанхаю он подойдет ориентировочно 5–6 августа.

Но, судя по всему, учтет роковую ошибку предыдущего тайфуна и не попытается выбраться на материк, где может быстро потерять всю энергию, а повернет на северо-восток, в сторону Корейского пролива, где может оказаться 7–8 августа. Здесь ему может быть протянута рука помощи со стороны тропосферной ложбины с последующей регенерацией.

Захочет ли тайфун выйти в Японское море, станет понятно в ближайший день-два. Будем продолжать внимательно следить за тайфуном и просчитывать все его намерения.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки