Борис Кубай рассказал, когда в Приморье придет потепление

 
19.05.2020 13:30
Борис Кубай рассказал, когда в Приморье придет потепление

Борис Викторович, добрый день! Уже подходит к конце вторая декада мая и очень хочется тепла. Прохладно и дома, и на улице. Когда можно ожидать во Владивостоке, да и в Приморье потепления?

— Начнем с того, что 15 мая ознаменовалось началом первой стадии летнего муссона в нашем регионе. Началось противостояние и противодействие двух центров действия атмосферы: охотоморского антициклона и дальневосточной депрессии.

Антициклон блокировал перемещение воздушных масс с прогретого материка с запада на восток и стал своей циркуляцией нагнетать на Приморский край холодный воздух со стороны Охотского моря. При этом, то тут, то там происходит столкновение более теплых воздушных масс, связанных с депрессией, и более холодных воздушных масс, связанных с антициклоном, а результатом являются дожди различной интенсивности.

Как правило, подобные процессы носят довольно затяжной характер и видоизменяются с ослаблением и исчезновением антициклона.

Что показывает математическое моделирование по поводу продолжительности противостояния барических образований?

— По состоянию на сегодня, на 19 мая, центр антициклона располагается несколько восточнее Сахалина, а ось барического гребня направлена на Владивосток. Такая диспозиция весьма благоприятна для восточных ветров. Чтобы процесс нагнетания или поддержания холода прекратился, необходимо, чтобы центр антициклона перекочевал к югу, в Тихий океан, а ось гребня переориентировалась на Корейский пролив, тогда циркуляция воздушных масс принципиально изменится. Математическое моделирование указывает на то, что антициклон может покинуть Охотское море, перевалить Курильские острова и выйти в северо-западную часть Тихого океана ориентировочно 22 — 23 мая. 24 мая станет заметно теплее и последняя пятидневка мая будет относительно теплой. Но, при этом, не без дождей, поскольку путь атмосферным фронтам на восток будет открыт.

Гидрометцентр России в опубликованном прогнозе на лето заявил об ожидаемом избытке осадков на территории Приморского края в августе. Что Вы можете по данному поводу сказать?

— Основания для такого предположения есть. Они заключаются, в том числе, в аналогиях прошлого, 2019, года и нынешнего. И в прошлом, и в нынешнем году после аномально теплой зимы на обширной территории Евразии, в силу сложившихся особенностей атмосферной циркуляции в тропосфере, с весны начался процесс нагнетания на территорию Монголии, центрального и северного Китая разогретого субтропического воздуха.

Если, например, на 19 мая температура воздуха в нижней тропосфере над Владивостоком составляет +2 °C, то в вышеперечисленных районах +20 °C, +26 °C. Учитывая, что сложившийся тип атмосферной циркуляции над данными районами носит довольно устойчивый характер, пока нет оснований предполагать, что процесс нагнетания там тепла остановится.

В период первой стадии летнего муссона перенос теплых субтропических воздушных масс с запада на восток, в сторону Приморья, блокируется антициклоном, а вот в период второй стадии, с уходом антициклона с акватории Охотского моря, путь на восток может быть открыт. Со всеми вытекающими последствиями.

В числе таких последствий и наводнения?

— К сожалению, да. На протяжении 6 последних лет Приморский край в той или иной степени подвергается ежегодным наводнениям, чего в прошлые десятилетия не наблюдалось. И говорить о том, что цикл наводнений закончился, пока оснований нет. Надо готовиться.

Благодарим за комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки