Борис Кубай рассказал, когда погода в Приморье улучшится

 
02.06.2021 16:00
Борис Кубай рассказал, когда погода в Приморье улучшится

Борис Викторович, как бы Вы прокомментировали предстоящее ухудшение погоды в Приморском крае?

Начнем с того, что первопричиной ухудшения погоды в ближайшие дни будет являться мощный тропосферный циклон, смещающийся с Забайкалья через Монголию к Харбину, где он несколько приостановится, наберет максимальную силу, а затем, к воскресенью, 6 июня, «передаст» ее другому циклону, который к тому времени образуется над Охотским морем.

Смещаясь с северо-запада на юго-восток, к провинции Хейлунцзян, этот вихрь будет обеспечивать движение перед собой (с запада на восток) и одновременный разворот с широтной ориентации на меридиональную, затем снова в широтную северной высотной фронтальной зоны и связанного с ней атмосферного фронта.

Прохождение этого фронта, например, над Владивостоком ожидается в ночь с 3 на 4 июня.

Одновременно с этим, развитие тропосферного вихря и его доминирование над большой территорией ДВ региона может привести ко взаимодействию северной фронтальной зоны и южной, ориентированной вдоль Японских островов. В циркуляцию вихря и в зону атмосферного фронта будет закачиваться с юга на север влажный субтропический воздух с берегов Японии, обостряя фронт, при прохождении которого над территорией Приморского края будет обуславливать дожди различной интенсивности: от умеренных до сильных и даже очень сильных, особенно на восточном побережье.

Что будет происходить тогда, когда центр тропосферного циклона перекочует в Охотское море?

Тогда над провинцией Хейлунцзян на некоторое время установится тропосферный гребень и погода в Приморье пойдет на улучшение. Произойдет это в начале следующей недели.

Благодарим за комментарий о погоде в Приморье.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки