Борис Кубай рассказал, какие изменения погоды в Приморье ожидаются в первой декаде августа

 
30.07.2021 12:00
Борис Кубай рассказал, какие изменения погоды в Приморье ожидаются в первой декаде августа

Борис Викторович, каково решение Примгидромета о штормовом предупреждении?

Сегодня в адрес Губернатора Приморского края, Росгидромета и Главного управления МЧС по Приморскому краю было направлено предупреждение об изменении характера погоды в первой декаде августа и возможном резком ухудшении в Приморье в период с 4 по 7 августа, в связи с возможным приближением и выходом очередного тайфуна, на сегодняшний день еще не зародившегося, на Корейский полуостров.

Речь идет о сильных и очень сильных дождях, резких подъемах уровней рек, сильном штормовом ветре, штормовых нагонах, оползнях, сильном волнении на акватории залива Петра Великого. Это предупреждение в обязательном порядке будет уточнено в понедельник, 2 августа.

Если тайфун еще не зародился, возможны ли принципиальные изменения в расчетах и прогнозах?

Безусловно. Западный сектор приэкваториальной зоны Тихого океана очень большой, там идет непрерывный процесс брожения и зарождения микровихрей и угадать с большой заблаговременностью точку зарождения тайфуна с точными ее координатами чрезвычайно сложно.

Многие математические модели, даже самые совершенные, рассчитать сегодня на неделю вперед точные координаты центра будущего тайфуна пока не в силах. А без этой точки и все последующие расчеты пока бессмысленны. Надеемся, что к понедельнику, 2 августа, многое станет на свои места, а пока еще есть время на подготовку к встрече стихии.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки