Весна в феврале. Борис Кубай рассказал, как долго в Приморье сохранится теплая погода

 
11.02.2021 13:00
Весна в феврале. Борис Кубай рассказал, как долго в Приморье сохранится теплая погода

Борис Викторович, добрый день! В Приморском крае заметно теплеет. Как долго, с Вашей точки зрения, это тепло продлится?

Действительно, в Приморье потеплело и, например, уже завтра, 12 февраля, положительная температура воздуха в целом ряде континентальных районов края превысит норму на 3 — 5 градусов.

Это связано с тем, что высотная фронтальная зона приподнимается с юга на север, на территорию Хабаровского края, вынося за собой с юга теплую воздушную массу.

Существует простое правило: чем дальше на север фронтальная зона поднимется и чем дольше она там будет располагаться, тем теплее будет в Приморском крае и тем дольше это тепло продержится.

Эта фронтальная зона пока задерживаться над территорией наших северных соседей не собирается и начнет движение к югу в воскресенье, 14 февраля, а в понедельник, 15 февраля, ее ось приблизится к Владивостоку и заметно похолодает.

Но хочу обрадовать, что похолодает не надолго, поскольку фронтальная зона снова начнет свое движение к северу и ночные морозы ослабеют, а дневная температура в конце второй декады февраля может быть положительной.

Если в континентальной части Приморья столбик термометра завтра - послезавтра может подняться до +8 градусов, то как будет на побережье?

На побережье такого эффекта тепла ощущаться не будет, поскольку здесь будут «работать» море, повышенная влажность, облачность и туман.

А в период прохождения фронтальной зоны над территорией Приморского края с севера на юг (это середина второй декады февраля) будет наблюдаться небольшой и кое-где умеренный снег.

Благодарим за комментарий и продолжаем держать руку на пульсе погоды в регионе.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки