Борис Кубай рассказал, что ждать от тайфуна KHANUN

 
03.08.2023 13:00
Борис Кубай рассказал, что ждать от тайфуна KHANUN

Борис Викторович, как ведет себя тайфун KHANUN на сегодняшний день и что можно от него ожидать в ближайшие дни?

Супертайфун KHANUN с атмосферным давлением в центре 935 hPa, двигаясь в северо-западном направлении, сегодня утром находился несколько северо-восточнее острова Тайвань.

В ближайшие сутки он продолжит движение в том же направлении, к восточному побережью Китая. А вот дальше начнутся хитросплетения. Не рискнув повторить участь предыдущего тайфуна HIMAVARI, который вышел на территорию Китая и там прекратил свое существование, он, подобно биллиардному шару, отразится от береговой черты и двинется уже в восточном направлении в сторону крайнего юга острова Хонсю.

Надо сказать, что с момента поворота тайфуна KHANUN в обратном направлении вся математика пока идет в разнобой касаемо как скорости, так и направления его дальнейшего движения.

На сегодняшний день нам ясно, что дальнейший его путь на восток, вдоль Японии, заблокирован мощным антициклоном, но при этом открыт путь на север.

Сейчас нами прорабатываются несколько возможных сценариев, но повышенную вероятность пока имеют два:

  • согласно первому, тайфун KHANUN может пойти на север вдоль западного побережья Корейского полуострова в сторону Харбина, где и заполнится;
  • согласно второму, может пойти на север вдоль восточного побережья Корейского полуострова, примерно через Хасан с дальнейшим поворотом на Харбин.

Если осуществится первый сценарий, то основной удар стихии примет на себя Китай, Южная и Северная Корея. Для Приморья такой сценарий вроде менее опасен, но река Раздольная берет начало в Китае, где может выпасть очень много осадков.

Если осуществится второй сценарий, опасный для Приморья, особую тревогу вызовет ураганный ветер на побережье сначала восточного, затем южного направления, штормовые нагоны с моря и опасная волна, проливные дожди, возможны оползни и сели, особенно в Хасанском районе.

Самая ранняя дата начала движения тайфуна с Японии на север 9 августа, средняя дата — 10 — 11 августа.

Синоптики будут продолжать расчеты в режиме повышенной готовности и оповещать пользователей в оперативном, круглосуточном режиме. Следите за погодой вместе с нами!

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки