Борис Кубай прокомментировал новые данные о тайфуне DOKSURI

 
24.07.2023 15:00
Борис Кубай прокомментировал новые данные о тайфуне DOKSURI

Борис Викторович, что можно сегодня сказать о поведении и намерениях тайфуна DOKSURI, что подсказывают математика, опыт и интуиция?

Тайфун DOKSURI, набирая обороты, двигается в сторону острова Тайвань. На сегодняшний день наблюдается хорошая сходимость результатов многомодельных расчетов его дальнейшей траектории с 25 по 28 июля. Большинство из них показывает, что за этот период времени он пройдет остров Тайвань, выйдет с мощными ливнями на побережье Китая и приблизится к Шанхаю, теряя свою энергию благодаря силе трения над шероховатой поверхностью суши.

К сожалению, в силу наличия различных накапливаемых погрешностей, результаты расчетов на период после 28 июля пока существенно расходятся.

Большая часть из них указывает на то, что тайфун, не получив дополнительной поддержки извне, то есть не регенерировав на атмосферном фронте, продолжит оставаться над территорией восточного Китая, при этом деградируя и распыляя вокруг себя на большие расстояния дополнительные порции тропической воздушной массы со сгустками мощных дождевых облаков.

Меньшее же число результатов расчетов указывает на вероятность продолжения медленного движения заполняющегося тайфуна в сторону Приморского края и его прохождение над ним 30 — 31 июля.

Первый вариант расчетов более мягкий для края, хотя рано или поздно какие-то остатки бывшего тайфуна могут добраться локальными ливнями и до Приморья. Второй вариант, которого бы совсем не хотелось, хоть и менее вероятный, но более опасный и его отбрасывать со счетов пока нельзя.

Не стоит забывать, что при заблаговременности математических расчетов более четырех суток накапливаемые погрешности зачастую достигают значимых показателей. Сегодня консилиум синоптиков принял решение продолжить моделирование на обновляемых данных с привлечением более точных краткосрочных математических моделей и несколько повременить с объявлением штормового предупреждения. Надеюсь, на понимание со стороны наших постоянных пользователей, время еще есть.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки