Борис Кубай предупредил о высокой пожарной опасности в лесах Приморья на этой неделе

 
27.04.2020 14:30
Борис Кубай предупредил о высокой пожарной опасности в лесах Приморья на этой неделе

Борис Викторович, приближается Первомай, какие погодные сюрпризы он нам готовит?

– Если рассказать о погоде на Первомай в двух словах, то довольно высокую пожарную опасность. Теперь обо всем по порядку.

Мощный тропосферный циклон, который нагнетал холодный воздух с северо-востока и с севера, сместился в район Камчатки и уходит дальше в Берингово море. Постепенно в тропосфере изменяется характер атмосферной циркуляции (уменьшается индекс меридиональности и увеличивается индекс зональности), благодаря чему в наш регион начинает поступать более теплый воздух с запада и юго-запада. Отсюда конец апреля и начало мая в Приморском крае выдадутся по-летнему теплыми.

На Первомай максимальные температуры могут достигать +20...+25 градусов, а в ряде западных районов Приморья приближаться к 30-тиградусной отметке.

На протяжении ближайшей недели жителям края необходимо быть предельно осторожными с огнем, уберечь себя и окружающий ландшафт от пожара. Высокий фон температуры и приличный сухой ветер будут важными факторами высокой пожарной опасности.

Когда, с Вашей точки зрения, пожарная опасность леса в Приморском крае может снизиться?

– В середине первой декады мая над южными районами края может пройти очередной циклон с дождями и пожароопасность на относительно короткое время, возможно, несколько снизится. Кстати, причиной пожаров часто является как человек, так и гроза (особенно сухая или полусухая), которая в мае совсем не исключена.

Благодарим вас за комментарий о погоде.

Читайте на Примпогоде:

Борис Кубай: В конце апреля — начале мая в континентальной части Приморья будет по-летнему тепло

Как вести себя в лесу (ПАМЯТКА)



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки