Борис Кубай: Пока июнь в Приморье существенно отличается от среднестатистического

 
05.06.2023 12:00
Борис Кубай: Пока июнь в Приморье существенно отличается от среднестатистического

Борис Викторович, первые дни июня с грозовыми дождями в Приморье делают его совсем не похожим на среднестатистический...

Вы правы, нынешний июнь в Приморском крае существенно отличается от среднестатистического, прежде всего, отсутствием противодействующей пары антиподов: динамичная депрессия есть, а блокирующий антициклон над Охотским морем пока отсутствует. В результате атмосферные фронты регулярно и беспрепятственно проходят над территорией края с запада на восток, провоцируя развитие мощных кучево-дождевых облаков с ливнями, грозами и даже с градом, что характерно для второй половины лета и начала осени.

Отсутствие антициклона «отключило» Охотское море, традиционно являющегося поставщиком во Владивосток холодного воздуха с северо-востока, в результате среднесуточная температура воздуха превышает обычную на 2 — 3 градуса, температура морской воды у Владивостока и Посьета превышает прошлогоднюю на 4 градуса и составляет соответственно +16 и +17 градусов.

Еще один немаловажный и настораживающий факт: чаще всего, в июне наблюдается активный процесс нагнетания субтропического воздуха с юга на север над западными районами Китая, что являлось одной из причин последующих наводнений, например, в Иркутской области.

В настоящее же время наблюдается процесс нагнетания тропической и субтропической жары с температурами +35...+40 градусов в восточной части Китая. Все это косвенно подтверждает предположение о том, что лето для приморских синоптиков и гидрологов будет довольно напряженным.

Правда, ближе к концу первой декады июня антициклон попытается зародиться над акваторией Охотского моря и температура воздуха на побережье опустится к норме, но в начале второй декады июня депрессия, скорее всего, выдавит его в Тихий океан, и над Японским морем может пройти южный циклон с приличными дождями и далее в край начнет подступать жара с территории Китая.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки