Борис Кубай: Погода в первую декаду февраля в Приморье ожидается спокойной

 
03.02.2023 14:00
Борис Кубай: Погода в первую декаду февраля в Приморье ожидается спокойной

Борис Викторович, как и предполагал Примгидромет, ни 30, ни 31 января никакого снегопада во Владивостоке не было, хотя некоторые сайты и заголовки СМИ утверждали обратное. Сегодня снова в Интернете прогнозируется «рекордный снегопад» во Владивостоке на 13 февраля, с его началом 9 февраля и усилением с 11 февраля». Что можно сказать по данному поводу?

— К сожалению, подобные заголовки и заявления не такие уж и безобидные, как на первый взгляд может показаться. От частого их употребления девальвируется истинное предупреждение об ожидаемом действительно рекордном снегопаде, порождается недоверие к любым прогнозам, укрепляется вера в «Авось, пронесет» и, тем самым, значительно снижается эффективность возможных упредительных мер, направленных на снижение материальных потерь и предотвращение человеческих жертв. Примером тому может являться недавний сильный снегопад с эпицентром в Ольгинском районе, который был нами точно спрогнозирован за неделю до его начала, но в разгар снегопада на перевалах оказалось много автомобилей и людей, которых надо было спасать ценой значительных усилий.

А теперь, собственно, о прогнозе на перечисленные дни. Как мы говорили ранее, вся первая декада февраля ожидается спокойной, без эксцессов и с температурным фоном, близким к норме.

Лишь 10 и затем 12 февраля может повториться вариант с небольшим снегом, наблюдавшийся 1 февраля.

Наши дальнейшие предварительные расчеты пока указывают на вероятность приличного снега во Владивостоке и восточных районах Приморского края 16 февраля, но они еще будут многократно перепроверяться и корректироваться.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки