Борис Кубай подробно рассказал о тайфуне номер 8

 
21.07.2021 13:00
Борис Кубай подробно рассказал о тайфуне номер 8

Борис Викторович, насколько мы понимаем, тайфун № 8 в Тихом океане пока еще не зародился. Возможно ли, что он вообще не образуется?

Судя по информации из космоса, термодинамическому состоянию океана и атмосферы, процесс зарождения тайфунов в приэкваториальной зоне только набирает обороты. Окончательное оформление тайфуна, скорее всего, произойдет 24 июля.

Что подсказывают математические рассчеты, какой будет дальнейшая судьба этого тайфуна?

Чтобы предсказать судьбу еще не родившегося барического образования, важно не только рассчитать точное место его зарождения в огромном океане, но и как можно тоньше оценить физические аспекты всего происходящего в океане и атмосфере.

Если попытаться всё обобщить, то сегодня можно сделать следующие важные выводы:

1. Как над акваторией Тихого океана, так и над обширной территорией Дальнего Востока, благодаря активным действиям блокирующего антициклона, в нижней тропосфере господствует квазиоднородная воздушная масса с температурой +18...+20 градусов. Такие термические условия благоприятны для зарождения и развития тайфунов над акваторией Тихого океана. Но с выходом тайфуна на шероховатую, гористую поверхность суши (например. Японские острова) тайфун начнет остро нуждаться в затоке холода себе в тыл для получения второго дыхания (регенерации).

2. Регенерацию тайфуна обеспечивает холодный атмосферный фронт, который должен устремиться навстречу тайфуну для последующего слияния.

3. Холодный фронт должен образоваться над материком усилиями тропосферной барической ложбины, которая, углубляясь, должна двигаться вместе с фронтом навстречу тайфуну для последующего слияния.

4. Благодаря блокирующей роли антициклона, активному распространению тепла далеко на север, условия, благоприятные для развития и перемещения навстречу тайфуну тропосферной ложбины и холодного атмосферного фронта, скорее всего, будут отсутствовать.

Главный вывод из всего вышесказанного следующий:

регенерации тайфуна при его прохождении над территорией Японии и акваторией Японского моря, скорее всего, не произойдет, в квазиоднородной воздушной массе в умеренных широтах он будет терять свою энергию, что в большой степени повлияет на погоду вдоль пути его следования.

А как этот тайфун будет следовать? Что показывают расчеты траектории?

Вы уже знаете, что для большей убедительности и уверенности мы осуществляем расчеты траектории тайфунов с помощью многих современных математических моделей. Большинство из них сходятся на том, что в понедельник, 26 июля, тайфун в достаточно активном состоянии подойдет к северной части острова Хонсю.

Дальше позиции в отношении точки переваливания через сушу несколько расходятся:

часть расчетов за точку над севером острова Хонсю, а часть — за точку над островом Хоккайдо.

При этом наблюдается единодушие моделей по поводу энергетики тайфуна: над островами он начнет резко терять свою энергию, а регенерации по пути следования не произойдет. Перевалив Японию, тайфун, заполняясь, направится на север вдоль Татарского пролива, ухудшив погоду на востоке Приморского края.

Но тайфун есть тайфун, тем более, не родившийся, с ним шутки плохи. Мы будем продолжать зорко следить за ним и публиковать свежие данные.

А что можно сегодня сказать по поводу тайфуна «Ин-фа»?

Тайфун «Ин-фа» медленно двигается на запад, приближаясь к Тайваню и побережью Китая, где начнет постепенно заполняться. И не исключено, что один из его остаточных облачных массивов может быть подхвачен тропосферной циркуляцией, пройдя в самом конце июля над Японским морем и Приморским краем.

Благодарим за обновленную информацию о пока еще не зародившемся тайфуне номер 8 и продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки