Борис Кубай: Оба варианта выхода тайфуна KHANUN опасны для Приморья

 
04.08.2023 14:00
Борис Кубай: Оба варианта выхода тайфуна KHANUN опасны для Приморья

Борис Викторович, поскольку супертайфун KHANUN потенциально угрожает Приморскому краю, предлагаем встречаться с Вами в ежедневном режиме, включая выходные дни. Как Вы на это смотрите?

Положительно. Ситуация действительно очень сложная, этот тайфун довольно коварный.

Что с ним происходит сейчас и о чем говорят расчеты на будущее?

Прошедшей ночью он несколько приблизился к побережью Китая и, слегка задев его своей циркуляцией, оттолкнулся и начал движение в обратном, уже восточном направлении чуть южнее 30-й широты. На сегодняшний день большинство модельных расчетов сходятся на том, что следующей его целью является остров Окинава и крайняя южная часть острова Хонсю. Но при этом уже имеются расхождения в скорости его движения и, соответственно, во времени подхода центра тайфуна к этим островам, что уже принципиально важно.

Первая группа расчетов сходится на том, что центр тайфуна накроет данные Японские острова в ночь с 8 на 9 августа, вторая группа — вечером 10 августа.

Далее все модели мирового уровня сходятся на том, что тайфун пойдет только на север, в нашу сторону, но при этом опять же несколько расходятся по времени и степени близости траектории к восточному побережью Корейского полуострова. Несмотря на то, что эти расхождения небольшие и входят в коридор погрешностей моделей, от точности расчета зависит время и точка выхода центра тайфуна на материк (то ли это будет Владивосток, то ли Хасан, то ли Северная Корея), а значит и от степени резкого ухудшения погодных условий в Приморском крае и его столице.

Если конкретнее, то одна группа расчетов указывает точку выхода центра тайфуна на материк в районе Хасана в ночь на 11 августа, другая — над Северной Кореей вечером 11 августа.

Как бы то ни было, но оба варианта опасны для Приморья и особенно его южной и западной половины. При этом ситуация усугубляются еще и возможным прохождением над южной половиной края в начале следующей недели полярного фронта, вызывающего затяжные интенсивные ливни, которые затем могут перейти в ливни, связанные с тайфуном.

Словом, будем работать в режиме повышенной готовности, осуществлять все новые расчеты с привлечением более точных краткосрочных моделей и информировать пользователей в круглосуточном режиме.

Соответствующее предварительное предупреждение уже направлено в адрес Губернатора Приморья, Главы города Владивостока, ГУ МЧС по Приморскому краю.

Окончательный вердикт о степени влияния тайфуна на погоду края будет вынесен синоптическим консилиумом в понедельник, 7 августа с заблаговременностью трое-четверо суток.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки