Борис Кубай о последних расчетах по тайфуну KHANUN

 
06.08.2023 12:00
Борис Кубай о последних расчетах по тайфуну KHANUN

Борис Викторович, ливни, которые наблюдаются в Приморском крае и полностью подтверждающие штормовые предупреждения, случайно не связаны с тайфуном KHANUN?

Нет, это продолжительная память о тайфуне «Доксури», который, как барическое образование, прекратил свое существование над Китаем, но принесенная им тропическая воздушная масса, перенасыщенная водяным паром, продолжает обострять полярный фронт, который завис над территорией Китая и Приморского края. В общем, коварство тайфунов заключается не только в непосредственном его прохождении над данной территорией, но и в последующем затяжном «послевкусье».

К сожалению, затяжные дожди продолжатся и в понедельник, а далее вполне вероятно слияние полярного фронта со шлейфом тайфуна KHANUN и дожди могут еще больше усилиться и распространиться на территорию всего края.

Но вернемся к тайфуну KHANUN, который продолжает медленно двигаться на восток по 28-й широте и ориентировочно в 10 часов утра 7 августа подойдет к меридиану Владивостока. Далее, несколько постояв на месте, медленно двинется на север и в ночь на 9 августа окажется над островом Окинава. Еще сутки ему потребуется, чтобы перевалить южную оконечность острова Хонсю и выйти в Японское море.

К такому сценарию пока на данный момент приходит большинство модельных расчетов, а вот дальше между ними наблюдаются принципиальные расхождения по скорости и направлению движения тайфуна. Если попытаться все траектории нанести на карту, то получится веер от Желтого моря и далее на Чанчунь до центральной части Японского моря и далее на Южно-Сахалинск.

Чрезвычайно опасным для Приморского края и его столицы и достаточно вероятным может оказаться следующий вариант: центр тайфуна в ночь с 10 на 11 августа может оказаться над Владивостоком, а в ночь на 12 августа — над Хабаровском. Учитывая предшествующие затяжные ливни и последующие ливни, связанные с тайфуном, ситуация на реках края может оказаться чрезвычайной. Кроме того вероятны ураганные ветры, штормовые нагоны на побережьях, опасное волнение, сели, оползни и прочее.

Напомню, что завтра, в понедельник, 7 августа, перед синоптическим консилиумом будет стоять очень сложная и ответственная задача — выработать и принять базовое решение по данному тайфуну. О принятом решении пользователи будут оповещены своевременно.

Спасибо, желаем удачи!

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки