Борис Кубай: Новый тайфун угрожает Приморью

 
11.08.2023 13:00
Борис Кубай: Новый тайфун угрожает Приморью

Борис Викторович, штормовое предупреждение об ухудшении погоды в Приморье на 10 — 11 августа полностью подтверждается: в целом ряде районов уже выпало осадков от 75% до 89% от месячной нормы и дожди еще продолжаются. На большинстве рек края уровни приближаются к критическим отметкам, а на некоторых и вовсе превышают их. И при этом на горизонте новый тайфун LAN. Существует ли вероятность того, что этот тайфун обойдет Приморский край стороной?

Вы правы, к сожалению, штормовое предупреждение подтверждается полностью, но лучше бы оно не подтверждалось, искренне жаль людей, которые окажутся в зоне наводнений.

Теперь о тайфуне № 7 под именем LAN. Сегодня утром он пересек 23-ю широту, двигаясь на север в сторону Японии примерно по 142-му меридиану с давлением в центре 950 гПа. Расчеты показывают, что к 15 августа тайфун подойдет к побережью Японии с этим же давлением и в течение примерно полусуток будет переваливать через остров Хонсю и выходить в Японское море.

Дальше, как всегда, математичские модели прогнозирования начинают существенно расходиться.

✔ Один из вариантов расчетов (кстати, японская модель) указывает на прямой выход центра тайфуна на Приморский край в точке между Владивостоком и Находкой и далее его продвижение над краем в сторону Советской Гавани.

✔ Второй вариант — движение над Японским морем к Татарскому проливу, прижимаясь к побережью Приморского края.

✔ Третий вариант — движение над Японским морем, в направлении Сахалина, но прижимаясь к побережью Японии.

К большому сожалению, пока на сегодняшний день ни один из вариантов не является для нашего края благоприятным, даже третий, поскольку в паре с тайфуном будет снова взаимодействовать полярный атмосферный фронт.

Свой вердикт по данному тайфуну снова вынесет консилиум приморских синоптиков в понедельник 14 августа. Будем надеяться, что к тому времени ситуация принципиально изменится.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки