Борис Кубай назвал причины аномального начала лета в Приморье

 
13.06.2023 11:00
Борис Кубай назвал причины аномального начала лета в Приморье

Борис Викторович, начало этого лета в Приморье, по всем признакам, складывается аномальным. Нельзя ли попытаться проанализировать причинно-следственные связи этой аномалии?

- Давайте попытаемся.

Судя по всему, прошедшей весной в приэкваториальной зоне Тихого океана активизировался природный феномен Эль-Ниньо, благодаря которому начался перегрев поверхностного слоя океана. В результате в мае зародился аномально ранний супертайфун с аномально низким атмосферным давлением. Одновременно над северной частью Тихого океана зародился антициклон и аномально рано направил свой гребень с востока на запад в сторону Желтого моря и восточного Китая. Обычно такое наблюдается в августе. Супертайфун и антициклон своей объединенной циркуляцией стали направлять тропическую воздушную массу с приэкваториальной зоны далеко на север и северо-запад. В результате над территорией восточного Китая, Корейского полуострова и Японских островов произошло аномально раннее накопление тропической воздушной массы с аномально высокой для данного периода времени температурой. Столкновение тропической воздушной массы с холодной охотоморской, вызвавшее мощные грозовые дожди, на некоторое время привело атмосферу в более менее равновесное состояние и трансформации воздушных масс.

Но летний муссон продолжается и поступление новых порций тропической и субтропической воздушной массы снова будет продолжаться. Например, благодаря этому предстоящие выходные во Владивостоке могут оказаться довольно жаркими. А в начале следующей недели возможно прохождение очередного атмосферного фронта с интенсивными дождями.

Признаки того, что поступление тропического воздуха на сопредельную территорию вдруг прекратится пока отсутствуют, что дает основание предполагать о новых аномалиях температуры и осадков на протяжении лета.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки