Борис Кубай: Лето в Приморье начнется в середине июля

 
20.06.2012 12:29
Борис Кубай: Лето в Приморье начнется в середине июля

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция с главой Примгидромета Борисом Кубаем — «Лето-2012».

На встрече в редакции газеты «Комсомольская Правда» Борис Викторович рассказал о том, что лето придет в Приморье как обычно, ближе к середине июля, когда закончится вторая стадия муссонного периода и средние температуры воздуха и на побережье, и в континентальной части края поднимутся в среднем на 10-15ºC.

В августе планируется осадков меньше нормы, однако, это не значит, что месяц будет сухой — ведь дожди могут быть несильные, но затяжные.

Открытие пляжного сезона раньше всего состоится в Хасанском районе, где вода прогреется до +22…+24ºC в начале июля, в акватории Владивостока этой же отметки температура воды достигнет к третьей декаде июля.

Погода во время проведения саммита АТЭС может быть омрачена тайфуном, сообщил глава Примгидромета и в очередной раз подтвердил, что облака над островом Русским разгонять не будут, так как это слишком дорого и опасно для стран-соседей. 

Также Борис Викторович рассказал о тесном сотрудничестве с проектировщиками и строителями части объектов саммита и о том, что во время строительства моста на остров Русский на нем было установлено восемь автоматических метеостанций, которые и дали четкую картину метеоусловий, которые там существуют. При этом не исключается, что мост будут перекрывать при штормовых предупреждениях, так как возможности провести долгосрочные наблюдения, чтобы выяснить степень устойчивости моста к внешним условиям, пока не было.

К печати готовится книга коллектива авторов Примгидромета «Изменяется ли климат Приморского края?», в которой, исходя из результатов систематических и инструментальных наблюдений, дается ответ на вопрос, вынесенный в заглавие. Книга написана языком, доступным и для читателя далекого от метеорологии.

Многих волнует, что прогнозы не всегда правдивы, и Борис Викторович объяснил, что виной в ошибочных прогнозах может быть человеческий фактор и ошибки техники. Ко вторым стоит относиться спокойно.

На вопрос о предсказании погоды по народным приметам Борис Викторович ответил рассказом о проведенных исследованиях и о том, что соотношение верных и неверных прогнозов по приметам — 50/50. Однако, благодаря огромному опыту, Борис Викторович может делать прогнозы, находясь далеко от метеоданных, например, по облакам.

В заключение Борис Викторович сказал о любимой погоде:

- Я родился весной, моя стихия огонь, поэтому я люблю солнце. Но я люблю и когда идет снег, потому что можно покататься на лыжах. Люблю дождь, потому что без него могут быть проблемы в водохранилищах. Мне нравится любая погода, которая не надоедает.

Примпогода полностью согласна с Борисом Викторовичем!

Фото: Ася Аносова



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки