Борис Кубай: Лето в Приморье ожидается напряженным в погодном плане

 
14.06.2023 11:00
Борис Кубай: Лето в Приморье ожидается напряженным в погодном плане

Борис Викторович, в прошлом интервью Вы сказали, что у наступившего лета есть все шансы быть аномальным и по температуре, и по количеству осадков. Давайте подробнее поговорим об этом.

— Давайте. Начнем с того, что

с одной стороны тайфунный инкубатор в районе Филиппинских островов активно работает и будет продолжать способствовать зарождению новых тайфунов. Например, предварительные расчеты указывают на вероятность зарождения в начале третьей декады июня нового, четвертого по счету тайфуна, который может направиться в сторону Желтого моря или даже Корейского пролива. Он может подогнать на акваторию Японского моря еще больше тепла, что будет соблазнительно для последующих тайфунов.

С другой стороны, перегретая территория восточного Китая так же будет привлекательна для тайфунов, которые, даже заполнившись, могут распространять влажный тропический воздух на большие расстояния. Если при этом будет наблюдаться аномалия количества осадков на территории западного соседа, то на это, прежде всего, может среагировать река Раздольная, малые реки и водотоки, питающие озеро Ханка и, впоследствии — само озеро. Именно они являются первопричиной подъемов уровня озера.

С третьей стороны, скорее всего, может усилиться вынос тропического воздуха в северном направлении, в направлении реки Амур. К концу июня, например, на территории провинции Хейлунцзян и Амурской области температура воздуха может превысить отметку в +45 градусов. Бесследно такое не заканчивается.

Словом, нынешнее лето ожидается довольно напряженным.

Спасибо!

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки