Борис Кубай: 4 июня в Приморье пройдут дожди различной интенсивности

 
02.06.2020 10:00
Борис Кубай: 4 июня в Приморье пройдут дожди различной интенсивности

Борис Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, ожидаемое ухудшение погоды в Приморье в четверг, 4 июня.

— Как ранее и предполагалось, в Приморье наблюдается чередование дождей с прояснениями, связанное с поведением тропосферного циклона, который 1 июня находился над провинцией Хейлунцзян, направляя на наш край атмосферные фронты с дождями, а сегодня он приподнялся к северо-востоку на Хабаровский край — север Сахалина. Циклон сменил барический гребень, благодаря которому изменилось и направление переноса воздушных масс: во Владивостоке наконец рассеялась облачность и появилось долгожданное летнее солнце.

Завтра, в среду, 3 июня погода снова начнет меняться, поскольку образовавшийся над Забайкальем новый тропосферный вихрь направится в сторону границы Китая и Приморья. Ветер сменится на южный и на побережье станет прохладнее. А в четверг, 4 июня, над Приморьем пройдет очередной атмосферный фронт с дождями различной интенсивности.

— По какому принципу может распределяться интенсивность дождей?

— На атмосферном фронте вблизи побережья Приморья может образоваться молодой циклон, который будет перемещаться по касательной к берегу. Чем ближе к центру циклона, тем более интенсивными будут дожди, не исключены и грозы. Словом, более интенсивными будут дожди от Владивостока до Тернея.

— За этими дождями можно снова ожидать перерыв?

— Да, на смену тропосферному вихрю снова подойдет барический гребень и примерно до 8 июня погода в нашем крае будет хорошая. Но уже к концу первой декады июня — началу второй всё может повториться сначала.

— Благодарим за комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки