Борис Кубай: 26 января погода на побережье Приморья будет больше снежная, чем дождливая

 
25.01.2021 11:50
Борис Кубай: 26 января погода на побережье Приморья будет больше снежная, чем дождливая

Борис Викторович, судя по всему, ухудшение погоды на вторник, 26 января, подтверждается. Как Вы думаете, на побережье Приморья будет больше дождя или снега?

– Вы задали непростой вопрос, прогноз фазы осадков – один из самых трудных. Но давайте вместе попытаемся на него ответить.

Завтра, 26 января, основной циклон будет базироваться между Благовещенском и Хабаровском, а через территорию Приморского края будет проходить с запада на восток связанный с циклоном атмосферный фронт. Перед фронтом южными потоками будет выноситься теплая воздушная масса, а за фронтом будет с северо-запада затекать холодная. В теплой воздушной массе у поверхности земли на побережье температура воздуха будет варьировать от 0 до +1 градуса и переходить к отрицательным значениям вечером и ночью.

В утренние часы, когда начнутся небольшие осадки, температура на высоте облако-осадкообразования будет варьировать от -2 до -3 градусов, а это значит, что облака могут состоять как из водяных капель, так и из кристаллов. В течение дня температура в облаках будет медленно понижаться и к 16:00, к моменту пика выпадения осадков, она будет составлять -5 градусов. При такой температуре облака становятся преимущественно снежные.

Исходя из сказанного, можно ли сделать вывод, что завтра на побережье погода будет больше снежная, чем дождливая?

– Примерно так. Отмечу, что снег будет влажный, поэтому существует вероятность налипания его на проводах, а на дорогах — снежного наката и гололедицы. Ожидаемая интенсивность снега в Приморском крае – от умеренного до сильного.

За атмосферным фронтом дальше пойдет похолодание. Если, скажем, утром 26 января температура во Владивостоке будет около нуля, то к 30 января она окажется ниже -20 градусов.

Более того, ближе к концу этой недели над Японским морем зародится циклон, который вызовет очередной снег в Приморском крае и Владивостоке.

Словом, погода в регионе будет приобретать всё более неустойчивый характер.

Благодарим за оперативный комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки