Борис Кубай: 13 — 14 декабря в Приморском крае резко похолодает

 
09.12.2020 14:04
Борис Кубай: 13 — 14 декабря в Приморском крае резко похолодает

Борис Викторович, давайте продолжим разговор, который мы начали в пятницу, 4 декабря, о возможном выходе циклона на Приморский край. Итак, что сегодня показывают прогностические модели, есть ли противоречия между ними и каков окончательный прогноз?

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что все противоречия сняты, результаты расчетов по мультимодельному сценарию свелись в «одну точку» и коротко могут быть приведены к следующему: в период 13 — 14 декабря в Приморском крае резко похолодает, на побережье северный ветер усилится до штормового, в крае может пройти небольшой снег.

Об интенсивности похолодания можно судить, сравнивая две цифры: если сегодня, 9 декабря, температура воздуха в нижней тропосфере над Владивостоком составляет -8 градусов, то 14 декабря может опуститься до -22...- 24 градусов.

- Что при этом будет происходить в атмосфере?

Начнем с того, что почти неделю назад наметилась малозаметная тенденция к существенной перестройке характера атмосферной циркуляции в тропосфере над азиатской территорией и акваторией Северного Ледовитого океана, где начинался процесс зарождения холодного тропосферного циклона. Большинство математических моделей сразу среагировали и стали «просчитывать» его будущую траекторию и результаты расчетов вцелом сводились к двум вариантам: либо циклон направится почти с севера на юг, в направлении Желтого моря, либо на юго-восток, в направлении северо-восточного Китая.

В первом варианте тропосферный циклон и его ложбина своей циркуляцией начнут нагнетать холод на акваторию Желтого моря и направлять тепло на северо-восток, к Приморскому краю, создавая весьма благоприятные термодинамические условия для активного циклогенеза. В этом случае Приморье ожидали бы дождь, мокрый снег, снег и т.д.

Во втором варианте тропосферный циклон нагнетает холод не на Желтое море, а на территорию северо-восточного Китая и Приморского края и отодвигает высотную фронтальную зону с северной части Японского моря в южную. В этом случае Приморье ожидает только похолодание.

- Интересно, какие прогностические модели были за какой вариант?

Сначала большинство из них предпочитали первый вариант, но затем европейские и американские постепенно стали переходить из одного варианта в другой.

Дольше всех, буквально до вчерашнего дня, в первом варианте стабильно оставалась японская модель, игнорировать которую было не совсем правильно, и она заставляла нас еще и еще раз пересчитывать и анализировать всевозможные признаки и предикторы. Ведь если бы подтверждалась данная версия, в Приморском крае и городе Владивостоке необходимо было бы объявлять штормовое предупреждение.

Слава богу, сегодня мы уже совсем уверенно можем говорить о том, что в предстоящее воскресенье снегопада и коллапса во Владивостоке не будет, фронтальная зона и приземные циклоны пройдут существенно южнее столицы края.

- Насколько продолжительным ожидается похолодание во Владивостоке и что бы Вы порекомендовали жителям и гостям Приморского края в связи с этим?

В связи с тем, что тропосферный вихрь вместе со своим холодом будет смещаться в восточном направлении в Охотское море и дальше, похолодание не будет носить продолжительный характер. Поступивший холод будет трансформироваться, а новых порций пока не ожидается. После 16 декабря морозы станут мягче и ветер ослабеет, а жителям Владивостока и Приморского края рекомендую утеплиться и не подвергать себя простуде.

Благодарим вас за подробный комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки