Борис Кубай: Мне представилась возможность анализировать себя и нашу службу

 
18.06.2013 13:02
Борис Кубай: Мне представилась возможность анализировать себя и нашу службу

Руководитель Примгидромета Борис Кубай принял участие в крупном международном проекте. О подробностях мы узнаем из первых рук.

Борис Викторович, Ваш отъезд на прошлой неделе был связан с проектом?

— Да, на прошлой неделе я брал краткосрочный отпуск для участия в работе Миссии МБРР (международный банк реконструкции и развития) в Центральной Азии.

В чем заключалась «миссия» Миссии?

— Вам, очевидно, известно, что МБРР осуществляет реализацию Проекта модернизации и технического переоснащения Гидрометеорологических служб Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан). Одной из целей Миссии в городе Бишкеке была презентация Концепции развития Кыргизгыдромета на период до 2017 года, разработанная командой консультантов, в которую входил и ваш покорный слуга.

Кто был в составе команды консультантов?

— Главным консультантом является бывший руководитель гидрометеослужбы Великобритании, смысловой консультант или консультант под номером 1 — это я, а далее идут консультант-экономист, консультант-юрист и консультант-финансист, под номерами 2, 3 и 4 соответственно.

В нашу задачу входила разработка смысловой части Концепции и соответствующего бизнес-плана по выводу Кыргызгидромета из кризиса и последующему поэтапному развитию.

В чем заключалась главная идея представленной Концепции?

— Ее красной нитью стала глубокая автоматизация производства, сокращение затрат на выпуск единой информационной продукции и значительное расширение специализированных услуг.

Как британский коллега оценил ваш Проект?

— Мы, к сожалению, до сих пор не были знакомы и работали абсолютно автономно, но когда положили документы на стол, оказалось, что идем в одном направлении и мыслим в едином ключе. Став полными единомышленниками, мы подружились, что так же благотворно сказалось на итогах Миссии.

Кто еще из представителей гидрометслужбы участвовал в работе Миссии?

— Председатели гидрометеорологической службы Канады и Швейцарии. Причем, канадский коллега выступил главным консультантом системного интегратора Проекта. У него тоже исключительно ответственная миссия — принимать грамотные технические решения.

Что из себя представляет Кыргызгидромет сегодня?

— Это мы в 90-х. С одной стороны, там трудятся прекрасные специалисты, фанаты своего дела, с другой — техника, технологии, организация труда, структура — все нуждается в серьезных видоизменениях. Главной проблемой является острая необходимость привлечения и закрепления квалифицированных технических кадров.

Как относится их коллектив к вашему бизнес-плану?

С большим пониманием и готовностью засучить рукава. Главное, за что они говорили спасибо — это за то, что я открыл им глаза на возможности. Ведь я беседовал буквально с каждым специалистом, от которого хоть что-то может зависеть.

О чем беседовали?

— На конкретных примерах я показывал, что мешает им работать эффективно, как можно автоматизировать гидрометеорологический конвейер и как может выглядеть конечный результат. Объяснял, что фрагментарная, точечная автоматизация эффекта не дает, а затраты не только не снижает, но и увеличивает. Автоматизировать необходимо целые технологические линии. А аппарату управления разъяснял важность и основные принципы мотивации специалистов.

Есть ли польза Примгидромету от подобной работы и поездки?

— Безусловно. Мне представилась возможность как бы заново анализировать себя и нашу службу, в ходе диалогов выяснять, где и у нас требуется что-то подправить. При этом я общался руководителями гидрометслужб ведущих стран мира, сопоставлял, что у них, а что — у нас. Это бесценный опыт. Плюс я получил возможность интегрирования в мировой процесс так называемого «каскадного прогнозирования» и даже получил предложение выступить в качестве регионального центра ВМО (Всемирная Метеорологическая Организация) по Центральной Азии.

Вы удовлетворены разработанной Концепцией?

— Концепция и бизнес-план родились на основе глубокого анализа нынешней ситуации Кыргызгидромета, прогноза развития экономики Республики, а также технического развития Службы. Я прекрасно понимаю, что много новой техники это хорошо, но если ничего не менять в организации производства, она может стать экономической удавкой. От руководства Республики и Кыргызгидромета требуется большая политическая воля и стремление реализовать Концепцию в полной мере.

А потребуется моя помощь — всегда пожалуйста. Мне действительно хочется этим замечательным людям помочь.

Борис Викторович, сегодня с утра во Владивостоке светит солнце, может так будет уже каждый день?

— Нам еще немного потерпеть, июнь пока не кончился. В ближайшие три дня может быть пасмурно и дождливо. А к выходным погода снова улучшится.

Спасибо!

Фото: Марго Попович



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки