Борис Кубай: Май подарит нам кусочек лета

 
11.05.2011 11:35
Борис Кубай: Май подарит нам кусочек лета

Середина мая. Уже хочется лета, тем более, с экранов на нас смотрят люди в легкой одежде и солнечных очках. И, хотя 8 мая солнце порадовало и владивостокцев, хочется тепла еще.

О том, когда к нам снова заглянет солнце, мы попросили рассказать начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, не происходит ли в небесной канцелярии что-нибудь такое, чтобы можно было погреться на солнышке?

Могу сказать, что в ближайшие дни дальневосточная депрессия может начать медленное движение к востоку, вылив на Приморье очередную порцию дождя. И к предстоящему воскресенью, 15 мая, она может исчезнуть с синоптической карты нашего региона.

Что это будет означать?

К понедельнику над Тихим океаном, Японским и Желтым морями, Японией, Кореей, Китаем и Приморьем установится тип атмосферной циркуляции, более характерный для лета. Тихоокеанский антициклон займет свое господствующее положение над всей этой территорией. К нам постепенно начнет поступать воздушная масса не из холодного Охотского моря, а из хорошо прогретого материка.

...И температура у нас будет летняя?

Ко вторнику-среде температура воздуха в крае повысится до 25 градусов и выше. На побережье тоже будет довольно тепло. Надо сказать, что, собираясь на отдых на природу, следует помнить, что в это время будет дуть сухой воздух, поэтому с огнем следует быть сверхосторожным.

Сколько дней, по-вашему, такое лето будет продолжаться?

Как говорится, не все коту Масленица. Весна есть весна, она нам сможет отвести не более недели, а там — снова депрессия. Но давайте будем благодарны природе и за этот кусочек лета.

Спасибо!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки