Борис Кубай: Спрятаться от йода и цезия можно только в Антарктиде

 
05.04.2011 13:04
Борис Кубай: Спрятаться от йода и цезия можно только в Антарктиде

Уважаемые доверяющие только себе!

Сегодня нестандартный день, мне стукнуло 57 лет, и я решил уйти от правил и попытаться, в свою очередь, задать Вам ряд вопросов.

Отдаете ли Вы себе отчет в том, что Фукусима — это очень надолго? Понимаете ли, что за это время на Земле, по крайней мере, в северном полушарии, может не найтись такого места, куда бы ни заглянули частицы йода, или цезия, или еще чего-нибудь? Знаете ли Вы, что спрятаться от всего этого надежней всего было бы в Антарктиде? Вы думаете, что, уехав, например, в Германию или Францию со своим менталитетом, начнете верить их цифрам? Неужели вы не догадываетесь, что, отказываясь верить всему и вся, Вы, тем самым, отбиваете всякое желание для Вас что-то публиковать и объяснять? Зачем, все равно не верите?

А может, Вы думаете, что нас кто-то заставляет эти данные публиковать, что все спят и видят, что бы Вам еще эдакое соврать? Зачем? Чтобы Вы спокойно спали? И это реально?

Если Вы из этих вопросов хоть что-то поняли, значит, еще не все потеряно. А теперь о вещах более серьезных.

Попробуйте-ка против ветра что-нибудь сделать. Получается? Не очень, даже точно выстрелить не всегда получится. Попробуй-ка частичка воздуха с молекулой йода или цезия полетать против ветра. Получится? Вот она и летит по потоку то строго на восток, то на север, то на юг, то снова на восток, посещая континенты и страны, пока не выпадет дождем или снегом.

Уходя все дальше и дальше от своей колыбели, частички подхватываются разными потоками, разлетаются в разные стороны, а не летят сплошным, монолитным облаком. В одном месте их концентрация больше, в другом меньше, но с увеличением пройденного расстояния силы их тают в десятки и сотни раз.

Опытные чернобыльцы утверждают, что для здоровья и жизни опасен радиус 200км вокруг источника заражения. Даже при самом неблагоприятном направлении ветра.

Пока к нам в Приморье будут прилетать частицы йода, или цезия, или еще чего-нибудь с запада, облетев земной шар, разговоры об опасности не будут стоить и выеденного яйца.

Летом, когда вероятность перемещения воздушных масс с юго-востока может увеличиться, все, кто опасается радиации, могут провести отпуск за пределами края. Я, например, собираюсь провести отпуск в августе традиционно — на наших островах.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки