Борис Кубай: Холода придут в Приморье, но будут кратковременными

 
13.12.2010 13:05
Борис Кубай: Холода придут в Приморье, но будут кратковременными

Слишком много телевидение стало уделять внимания погоде. Неужели наступит ледниковый период? Об этом мы решили поговорить с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, в последнее время на всех телеканалах погода занимает центральное место. Слишком много катаклизмов.

Видите ли, бывают действительно катаклизмы, а бывает, что пришла зима со снегом, который надо чистить.

Что же все-таки происходит в атмосфере, что о ней так много сегодня говорят?

Чтобы хоть как-то разобраться, давайте представим себе карту северного полушария с центральной точной — северным полюсом. Что обычно в декабре наблюдается над северным полюсом в средней и верхней тропосфере? Там господствует мощный, так называемый «циркумполярный» циклон, который является главным дирижером погоды в северном полушарии примерно от 40й параллели и выше. Располагаясь своим центром над полюсом, он управляет циркуляцией (движением) воздушных масс с запада на восток. Иногда его центр смещается несколько к югу (в любую сторону полушария), иногда небольших центров становится два или три, и тогда в умеренных широтах в тропосфере возникают так называемые барические ложбины и гребни, сменяя направления движения воздушных масс с западного на южное или северное.

Под высотными ложбинами возникают волновые циклоны, вызывающие изменения погоды в тех или иных регионах.

А что происходит в нынешнем декабре?

В нынешнем декабре над северным полюсом в тропосфере циркумполярный циклон отсутствует. Вместо него на 10-20° широты южнее образовались несколько довольно активных и малоподвижных высотных вихрей, от которых далеко на юг распространяются высотные барические ложбины. В зависимости от их диспозиции, в одних регионах наблюдается регулярный вынос тепла с юга, а в то же время в других — регулярный заток холода с севера. В одних регионах участился дождь со снегом, а в других трещат морозы. Так что не будем удивляться все новым сообщениям о возможных катаклизмах.

Как смотрится на этом фоне Дальний Восток?

Дальний Восток смотрится вполне адекватно. Сюда эпизодически с южными потоками выносятся южные морские воздушные массы. Отсюда и ливень, и мокрый снег, и гроза, и гололед.

С чем будет связано вторжение на Приморье Якутского холода?

С тем, что ось одной ложбины Приморье прошла, на смену ей устанавливается барический гребень, который своей циркуляцией будет затягивать холодный воздух с севера.

Вы сказали «ось одной ложбины», значит, есть и вторая?

Конечно есть, она выйдет на меридиан Владивостока ориентировочно 17 декабря и тем самым вернет сильные морозы обратно на север. Это означает, что «якутские» морозы в Приморье пока будут кратковременными.

Наши пользователи интересуются, как «идет» год-аналог 1961?

Если в первой декаде декабря наблюдались дожди, значит, этот период был относительно теплым, что вполне вписывается в базовую гипотезу. Не надо также забывать, что абсолютно похожих месяцев не бывает. Бывают относительно похожими типы атмосферной циркуляции с коэффициентами корреляции 0.6-0.7.

Стоит ли Владивостоку до конца этого года ждать сильных морозов? И возможны ли у нас сильные снегопады, как в конце прошлого года?

Солнце в декабре все ниже, день все короче, выхолаживание земной поверхности все ощутимее — все это ведет к общему понижению температуры воздуха. Но, поскольку в нынешнем сезоне происходит довольно частая смена типов атмосферной циркуляции, к столице Приморья волны относительного тепла и холода будут подходить довольно регулярно. Поэтому холода будут непродолжительными. Вероятности снегопада со счетов сбрасывать точно не стоит.

Какой фактор влияет на распределение зимних ночных температур на примере Чугуевки и Арсеньева?

При одних и тех же внешних макроусловиях решающим фактором распределения ночных температур всегда является топография — физико-географическая особенность местонахождения конкретного населенного пункта. В пониженных, малопродуваемых местах радиационное выхолаживание всегда больше. В населенном пункте, расположенном в котловине, ночная температура всегда ниже, чем в равнинной местности.

Какая Ваша любимая пора года и почему?

Весна, потому, что я родился весной и всегда чувствую прилив сил и энергии именно в эту пору.

Лето, потому что это море, а море для меня — это все, в том числе и здоровье.

Осень, особенно приморская, потому что все вокруг нас неописуемо красиво.

Зима, потому что это снег, а значит — горные лыжи.

А с точки зрения профессии — каждый сезон по-своему интересен и по-своему трудный из-за своей непохожести и уникальности. Столько интересных загадок, что только успеваю разгадывать!

Почему бы не публиковать прогнозы приморских синоптиков на сайте Примгиромет.ру? Если на нем нет прогнозов синоптиков, то зачем вообще существует этот сайт?

Все очень просто. Примпогода.ру — сайт информационный, на нем выкладывается информация о погоде. Много ли, мало — вопрос философский. Примгидромет.ру — сайт официальный, на который должна выкладываться официальная информация о деятельности Приморского УГМС. «Скатываться» данному сайту на чисто погодные рельсы не имеет смысла. Другое дело, что оба сайта нуждаются в обновлении, чем мы сейчас и занимаемся. Но те, кто IT-технологиями занимается всерьез, прекрасно понимают, что поддерживать динамичные сайты на должном уровне дело архитрудное и затратное.

И в заключении, если можно, погодное резюме.

Судя по всему, вторая декада декабря выдастся относительно морозной. Наиболее холодными могут оказаться 15 и 16 декабря. 17-19 декабря, с прохождением двух небольших циклонов, морозы значительно ослабеют, при этом не исключен небольшой снег. С 20 декабря снова похолодает. Будем надеяться, что не очень надолго.

Спасибо!

 

Беседовала Рада Клименко



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки