Борис Кубай рассказал о результатах расчетов сезонного прогноза погоды

 
19.04.2023 13:00
Борис Кубай рассказал о результатах расчетов сезонного прогноза погоды

Борис Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, опубликованный в Интернете следующий текст прогноза погоды на пятницу, 21 апреля: «мощный циклон принесет с собой снегопады, дожди и град, порывы ветра 18 — 27 м/с».

Итак, в четверг, 20 апреля, над Приморским краем будет проходить очередной атмосферный фронт средней активности, связанный с циклоном, путь которого пройдет через север Китая и Хабаровский край. С ним будут связаны дожди небольшого и умеренного характера, на северо-востоке края не исключен мокрый снег. Во Владивостоке вероятен туман, возможно с моросью. Во время прохождения линии фронта порывы ветра на востоке и северо-востоке края могут достигать штормовых значений.

В пятницу, 21 апреля, практически ничего из вышеперечисленного не ожидается, кроме, пожалуй, ветра и кое-где на самом севере Приморья слабого мокрого снега, поскольку фронт окажется за пределами нашего края.

Понятно. А теперь давайте вернемся к комментарию результатов модельного сезонного прогноза погоды, о котором мы беседовали недавно.

Начнем с того, что апрельские расчеты погоды на сезон осуществляются восемью глобальными математическими моделями на каждый месяц отдельно, с апреля по сентябрь. Каждая из моделей выдает свои результаты, которые могут существенно отличаться друг от друга.

Девятая математическая модель (SA-ENSEMBLE Global) по определенному алгоритму объединяет все восемь и выдает результирующий  (ансамблевый) вердикт. Анализ результатов расчетов каждой из моделей на заданный период времени указывает на отсутствие принципиальных отличий между собой, что на данном этапе довольно важно.

Поговорим теперь о том, каков же «ансамблевый» вердикт. Аномалия среднемесячной температуры воздуха на территории Приморского края в апреле может составить +1,5...+2.0 градуса, вдоль побережья +1.0...+1.5°С; в мае, июне, июле, августе и сентябре +0.5...+1.0 градус.

Аномалия среднемесячной суммы осадков: в апреле +5...+10 мм; в мае -5...+5 мм; в июне -5...+5 мм, на северо-западе +5...+10 мм; в июле -5...+5 мм; в августе -5...+5 мм, в юго-западной части края +5...+10 мм; в сентябре -5...+5 мм.

Аномалия среднемесячной температуры воды в Японском море у побережья: в апреле +0.2...+0.5 градусов, в центральной части моря +2...+2.5 градусов; в мае, июне, июле, августе и сентябре у побережья края -0.2...+0.2, в центральной части моря в мае, июне, июле и августе +1,5...+2.0; в сентябре +1,0...+1,5 градуса.

Вынужден напомнить, что данные расчеты носят пока сугубо экспериментальный характер для исследовательских целей.

Спасибо. Думаем, что наши пользователи отнесутся к такой информации с должным пониманием.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки