Борис Кубай: С начала следующей недели в некоторых районах Приморья температура может приблизиться к +35°С

 
05.07.2021 12:00
Борис Кубай: С начала следующей недели в некоторых районах Приморья температура может приблизиться к +35°С

Борис Викторович, как и предполагалось, в Приморье прошли, а кое-где продолжают идти, дожди различной интенсивности — от небольших до сильных, а кое-где и очень сильных. Каким видится сценарий развития дальнейших событий в погоде Приморья на ближайшую неделю?

На протяжении ближайших 7 — 10 дней будет происходить непрерывная борьба за доминирование над территорией Приморского края между циклонической депрессией, которая базируется над северо-восточным Китаем, и охотоморским антициклоном. Борьба будет проходить с переменным успехом: то область пониженного давления подойдет совсем близко к западной границе края и сгустки конвективной облачности будут проливаться кратковременными дождями; то антициклон, несколько усилившись, оттеснит конвективную облачность дальше на запад и тогда в крае будет преобладать солнечная погода.

Владивосток, при этом, в ближайшие 7 — 10 дней будет наблюдать то туман с низкой облачностью, то прояснения.

Вцелом, на протяжении десятидневного периода противоборства двух центров действия атмосферы может быть установлен счет 6:4 в пользу антициклона.

Каким при этом будет температурный фон в Приморье?

Над территорией Приморского края в нижней тропосфере будет преобладать повышенный фон температуры от +12 до +15 градусов, а с начала следующей недели она может повыситься до +18 градусов, что довольно много. У поверхности земли температура будет превышать среднеклиматические значения на полтора — два градуса.

С начала следующей недели в ряде районов края температура может приблизиться к 35-градусной отметке.

Интересно, какая температура наблюдается в соседних с нами странах?

Территория соседнего Китая практически перегрета, там в нижней тропосфере наблюдается температура от +20 до +32 и более градусов, а это означает господство тропической воздушной массы со всеми вытекающими последствиями.

Пока антициклон выполняет блокирующую функцию, тропическая воздушная масса до Приморья не доходит и доставляет беспокойство ежедневными ливнями и грозами Китаю.

Но процесс блокирования, к сожалению, не вечен, рано или поздно дорога тропической воздушной массе на восток будет открыта, поэтому русла рек и городские ливневки должны быть готовы к приему воды.

Благодарим за комментарий о погоде в Приморье на ближайшие 10 дней.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки