Борис Кубай: В этом году солнечных дней во Владивостоке будет больше

 
01.07.2014 14:58
Борис Кубай: В этом году солнечных дней во Владивостоке будет больше

Сегодня, 1 июля, в столице Приморья привычный утренний туман, а в крае — лето в полном разгаре. Судя по всему, летний муссон в нынешнем сезоне ведет себя вполне прилично. О нем мы решили побеседовать с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, с Вашей точки зрения, мы уже проскочили первую стадию летнего муссона?

— Проскочили, и как-то даже незаметно.

Интересно, она в этом году чем-то отличалась?

— Очень заметно отличалась от предыдущих лет. Весь май и июнь шла активная борьба за господство над Охотским морем. Как ни пытался антициклон там закрепиться, чтобы поставлять в Приморье холод, у него ничего не вышло. Последнюю попытку он предпринял в период с 15 по 20 июня, но на большее у него не хватило сил. В результате количество теплых, солнечных дней на побережье в мае и июне было гораздо больше обычного.

Насколько помнится, так и предполагалось?

— Действительно, мы предполагали, что в нынешнем году охотоморский антициклон будет ослабленным, в результате чего солнечных дней во Владивостоке будет больше.

Что может быть основной причиной? Что помешало антициклону надолго закрепиться над акваторией Охотского моря?

— Спасибо надо сказать тропосферным вихрям, которые в нынешнем сезоне располагаются в несколько ином месте, чем обычно. Вместо одного-двух вихрей над территорией Якутии, Магаданской области и Чукотки располагаются четыре-пять, тем самым блокируя активный вынос теплого континентального воздуха на Чукотку и напрочь лишая Охотское море термических условий, благоприятных для антициклоногенеза. Вместо более привычных для данного времени северо-восточных ветров, чаще дули юго-западные, южные, тем самым обеспечивая более комфортную температуру воздуха на побережье.

А что происходит в крае?

— В крае на повышенном фоне температуры то тут, то там гремят то сухие, то «мокрые» грозы. Наблюдаются локальные дожди, количеством от 1 до 30–40 мм за короткий промежуток времени. Это связано с конвекцией в тропосфере.

Какой будет погода в ближайшие дни?

— В ближайшие дни в крае сохранятся локальные грозы и высокий фон температуры. Через 2–3 дня вдоль южной части Японского моря будет проходить циклон, который может несколько понизить дневной фон температуры на побережье.

Спасибо!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки