Борис Кубай: К середине февраля морозы несколько ослабеют

 
10.02.2014 13:37
Борис Кубай: К середине февраля морозы несколько ослабеют

Позади два долгих зимних месяца. И хотя зима в этом году не была столь сурова, мы уже порядком устали от ранних закатов, поздних рассветов и коротких морозных дней. Хочется тепла. Солнышко светит ярко, но мороз и ветер делают своё холодное дело.

Когда ждать изменения в синоптической ситуации — о том, что будет происходить в атмосфере в ближайшие дни, мы беседуем с Борисом Кубаем.

Борис Викторович, если коротко, с чем связаны нынешние дальневосточные холода?

Если совсем коротко — с тропосферной воронкой, стационирующей над Якутией. Этот холодный вихрь своей циркуляцией нагнетает холод вокруг себя и не позволяет пробиться к Приморью мало-мальски теплым и снежным циклонам. Все они зарождаются и проходят южнее Японии и дальше выходят в Охотское море.

А что при этом происходит с температурой воздуха?

Она пульсирует. В начале прошлой недели в нижней тропосфере она приближалась к отметке −30 °С, затем повысилась до −12 °С, сегодня снова −21 °С а через пару дней будет −18 °С.

14–15 февраля вдоль тихоокеанского побережья Японии будет проходить мощный циклон, который принесет немного тепла и в Приморье. Температура в нижней тропосфере остановится на отметке −12 °С.

Значит, к середине февраля морозы ослабеют?

Да, несколько ослабеют, но не забывайте о ветре, который при нашей влажности существенно усиливает эффект выхолаживания. И всё же, середина февраля — это не середина января.

Спасибо.

Фото: Марго Попович



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки