Борис Кубай: В начале следующей недели заметно похолодает

 
31.01.2014 17:23
Борис Кубай: В начале следующей недели заметно похолодает

Мировые и российские СМИ вновь взбудоражены информацией о погодных катаклизмах. Вслед за замерзающей Америкой стала замерзать Москва и центральная часть России — на юге прошли мощные снегопады, а Урал, Сибирь, Якутию, Магаданскую область сковали морозы.

О том, с чем всё это связано и чего стоит ожидать в ближайшие дни, мы побеседовали с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, если вкратце, с чем связаны все эти погодные катаклизмы?

— С диспозицией тропосферных воронок и выпуклостей.

А более развернуто?

— В первой половине зимы несколько тропосферных циклонов (если хотите, воронок) были выстроены в линию от Северной Америки через Северный Ледовитый океан на Якутию. Именно вдоль этой линии и сосредоточивался весь холод северного полушария. А над большей частью Евразии установился широтный тип циркуляции, переносящий теплый атлантический воздух с запада на восток на большие расстояния. Отсюда и относительно теплая погода на обширной территории.

Какие процессы запустились во второй половине зимы?

— Во второй половине зимы начал еще больше усиливаться тихоокеанский антициклон, примыкающий к западному побережью США. Он полностью «отвоевал» себе северный полюс и создал условия для возникновения тропосферного антициклона над центральной частью России. При этом холодный арктический воздух стал проникать далеко на юг, к Чёрному и Каспийскому морям, обостряя там атмосферные фронты и провоцируя зарождение снежных циклонов.

Что в это время происходит на востоке?

— Вышеуказанный тихоокеанский тропосферный антициклон оттеснил к югу и все остальные тропосферные воронки, которые уйдя с Северного Ледовитого океана встали в одну линию от Магадана на востоке до южного Урала на западе. Во взаимодействии с антициклоном над центральной Россией они своей циркуляцией закачивают холод на обширную территорию Урала, Восточной и Западной Сибири, Якутию и Магаданскую область. При этом к нам в Приморье пока поступает воздушная масса с умеренно прохладного запада.

Вы говорите, что в Приморье пока поступает воздушная масса с умеренно прохладного запада. Что может измениться в ближайшие дни?

— В ближайшие дни антициклон над центральной Россией будет постепенно оседать к югу, в результате чего в западных и центральных областях изменится перенос воздушных масс с северного на западный, юго-западный, и фон температуры будет повышаться. Область холода несколько сместится к востоку, но будет занимать обширную территорию от Урала до Дальнего Востока.

Какая погода будет в Приморском крае в предстоящую неделю?

— В ближайшее воскресенье через Приморский край будет проходить очередной циклон, сопровождаемый небольшим и кое-где умеренным снегом. Параллельно ему над Японским морем будет проходить второй циклон, и город Владивосток может оказаться в зоне их противодействия. При этом вероятность небольшого снега тоже существует.

Но главное, что в начале следующей недели заметно похолодает. Если в воскресенье температура в нижней тропосфере будет сосатвлять −10 °С, то ко вторнику она понизится до −27 °С. Это значит, что у поверхности земли кое-где на севере Приморского края она может приблизиться к отметке −40 °С. Слава Богу, это не надолго. К концу следующей недели вернется примерно нынешняя температура воздуха.

Спасибо. Хороших Вам выходных!

— Спасибо. И я желаю всем жителям Приморья приятных выходных!

 

В дополнение к теме:

Динамичные карты погоды

Спутниковые снимки

Фото: Ася Орлова



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки