В Приморье началась активность клещей

 
09.04.2020 12:25
В Приморье началась активность клещей

В Приморье началась активность клещей. Жертвами укуса опасных насекомых с начала этого месяца стали уже более 30 человек. Об этом доложили Губернатору края Олегу Кожемяко в среду, 8 апреля, в ходе совещания с руководителями органов власти и главами муниципалитетов.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, территория Приморья является эндемичной по клещам.

«В целом территория Приморья эндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, боррелиозом, риккетсиозом. В числе городов и районов, где клещи уже активны, – Владивосток, Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Хасанский, Надеждинский, Черниговский, районы, Лазовский и Тернейский округа», – отметила главный санитарный врач края.

Она добавила, что активность клещей в регионе в среднем 215 дней. В большинстве присасываний насекомых происходит при работе на дачных участках.

В связи с ранней активностью клещей, Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и с уполномоченными организациями, имеющими лицензии на проведение акарицидной обработки, начать проведение соответствующих работ с четверга, 9 апреля.

Как подчеркнул глава региона, особое внимание в первую очередь необходимо уделить кладбищам и местам рядом с погостами.

«С учетом родительского дня, с учетом праздника Пасхи в эти места ожидается активный выход жителей Приморского края. Поэтому решение оперативного штаба — с 9 апреля приступить к обработке данных территорий», — обозначил Губернатор.

Напомним, что в обязательном порядке акарицидной обработке подлежат территории детских оздоровительных организаций, баз отдыха, медицинские организации и санатории, а также парки, скверы и кладбища.

По информации Правительства Приморского края

Читайте на Примпогоде:

Осторожно — клещи!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки