Учёные: глобальное потепление вызывает депрессию у собак

 
19.02.2016 16:56
Учёные: глобальное потепление вызывает депрессию у собак

Британские специалисты по поведению животных сделали необычное предположение о связи между повально плохим настроением у собак туманного альбиона и глобальным потеплением, сообщает The Independent. По мнению экспертов, из-за тёплой и влажной зимы в этом году и, как следствие, грязи и слякоти, хозяева собак всё чаще сокращают время прогулок с питомцами. А именно физическая активность на свежем воздухе определяет настроение четвероногих.

Как утверждают специалисты, в Великобритании количество собак, страдающих от депрессии, вялых и грустных, беспрецедентно увеличилось в последние несколько месяцев. «Я работаю с собаками уже больше 20 лет, — рассказала журналистам одна из ведущих кинологов Великобритании Кэролин Ментейт. — Однако, я не помню, чтобы когда-то животные были настолько тоскливыми и унылыми. Видимо, это связано с нежеланием людей выгуливать питомцев в плохую погоду».

Эксперты поясняют, что многие породы собак изначально были выведены для физической работы, например, популярные лабрадоры-ретриверы, которые всё ещё привлекаются к «службе» в качестве собак-поводырей и собак-спасателей, или спаниели — изначально охотничьи собаки. Поэтому отсутствие должной активности действует на животных угнетающе.

В декабре прошлого года в Великобритании были побиты все рекорды по количеству осадков в виде дождя, и в некоторых регионах России неожиданная зимняя оттепель в нынешнем году не прибавила владельцам собак энтузиазма для долгих прогулок. Чтобы подбодрить питомцев в плохую погоду, специалисты советуют играть с ними как можно чаще в домашних условиях, гладить и делать процесс кормления по возможности увлекательным: например, прятать еду, чтобы собака могла задействовать природные способности для поиска.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки