Роспотребнадзор: на каких пляжах Владивостока можно купаться

 
16.06.2023 13:00
Роспотребнадзор: на каких пляжах Владивостока можно купаться

В четверг, 15 июня, во Владивостоке официально начался купальный сезон. Однако, как и в последние несколько лет, материковая часть города после проверок Роспотребнадзора не оказалась рекомендована для купания. Официально вода соответствует всем нормам только на островных территориях. А полностью оборудованный по требованиям всех контролирующих ведомств пляж сейчас только один — на мысе Ахлёстышева.

Как отмечает начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Анна Спорник, проверки качества воды по нескольким показателям проводятся в Приморье с мая в 67 контрольных пунктах — во Владивостоке таких точек 23. С июля до октября, в пик туристического сезона, проверки проводятся раз в 10 дней. Проверяют воду на паразитов, вирусы и бактерии. И в последнем случае чаще всего и фиксируется несоответствие нормам.

«По результатам социально-гигиенического мониторинга на территории материковой части Владивостока не рекомендовано купаться, потому что качество морской воды не соответствует нормативам по микробиологическим показателям. Мы рекомендуем жителям и гостям города купаться на островных территориях города – Русский, Попова, Рейнеке, там качество воды соответствует всем нормативам», – рассказала Анна Спорник.

На Русском острове купаться можно в бухтах Воевода, Аякс, Парис, на мысах Вятлина и Ахлёстышева. Ожидаемо в этом списке нет крупнейшей бухты острова, Новик – сюда после строительства ДВФУ сливают канализационные стоки.

На Попова купаться можно в бухтах Пограничной и Старка.

На Рейнеке — везде.

В крае купаться можно в Находкинском городском округе и Партизанском районе. Это 15 и 5 зон отдыха соответственно, только официально купальный сезон по постановлению местных властей начнётся с 1 июля. А загрязнённая вода на сегодняшний день практически во всех бухтах в Хасанском районе (проверяли по 11 точкам) и в Артёме в бухте Муравьиной. При этом с июля её качество может стать ещё хуже из-за возросшей антропогенной нагрузки на территорию.

Как отмечает заместитель начальника управления городской среды администрации Владивостока Евгения Щур, по итогам работы межведомственной комиссии, куда входит мэрия, Роспотребнадзор, ГИМС, МВД, спасатели, всем требованиям сейчас соответствует только пляж на мысе Ахлёстышева.

«Проверяются два основных показателя – качество воды и безопасность для отдыхающих. В последнем случае это наличие спасательных средств (вышки, щиты, круги), самих спасателей и их аккредитация. Должна быть парковка с твёрдым покрытием, оборудованное место для ТБО, убранная от мусора территория и дно у берега. Всем требованиям сейчас соответствует пляж на Ахлёстышева. Также у нас сейчас значатся 11 зон отдыха у воды, которые в основном содержат арендаторы. Почти всем требованиям [кроме качества воды] соответствует Шамора – «ООО Лотс», – уточнила Евгения Щур.

За купание там, где это запрещено и где есть таблички, в этом году впервые начнут штрафовать. Это подтвердила Евгения Щур. Правда, по её словам, в полномочия администрации Владивостока это не входит, этим должна заниматься полиция – будут выписывать предупреждение или протокол на штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

Анна Спорник добавила, что на Шаморе и Санаторной – популярных местах для отдыха горожан – качество воды начало ухудшаться примерно с 2016 года. То есть сейчас там купаться нельзя и теоретически за это отдыхающих даже могут оштрафовать.

«Чтобы ситуация изменилась, нужно благоустройство пляжей – в том числе система регулярной уборки территорий от мусора и, самое важное, устройство систем водоотведения. По моему мнению, качество воды становится хуже в основном из-за бесконтрольной хозяйственной деятельности. Если принять меры, то качество морской воды улучшится – у неё высокая способность к самоочистке», – подытожила Анна Спорник.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки