Редчайшая «голубая луна» взойдет 31 октября

 
28.10.2020 14:30
Редчайшая «голубая луна» взойдет 31 октября

Октябрь 2020 года завершится вторым полнолунием за месяц — такое явление астрономы называют «голубой луной». Впервые с 1944 года второе полнолуние придется на день, когда во всем мире празднуют Хэллоуин.

Вопреки названию, в этот день луна не будет светиться голубым или синим. Такое имя небесное явление получило благодаря английской поговорке «Once in a Blue Moon» — «однажды при голубой луне», то есть крайне редко или никогда (явление происходит раз в 2,5–3 года). На русский язык выражение можно перевести поговоркой «после дождичка в четверг».

Явление можно будет наблюдать в разных часовых поясах — луна взойдет над горизонтом в 0:49 по владивостокскому времени ночью на воскресенье, 1 ноября. В следующий раз двойное полнолуние в октябре состоится в 2039, 2058, 2077 и 2096 годах.

Что еще стоит знать?

— Первое полнолуние за месяц можно было увидеть 1 октября. Его обычно называют «урожайной луной», потому что при ее свете фермеры, работающие по лунному календарю, собирают урожай. Полнолуние, следующее за урожайным, «охотничья луна». В прошлом ее свет использовали для охоты на добычу и подготовки к зиме.

— Иногда луна действительно может принимать легкий голубой оттенок, это обусловлено оптическом эффектом. Это происходит из-за того, что частота рассеиваемого лунного света становится меньше частоты молекул в атмосфере Земли. Чаще всего это происходит во время крупных пожаров или извержений вулканов, когда дым или пыль застилают небо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки