Синоптики Примгидромета начали работу над составлением прогнозов погоды для метеозависимых людей

 
16.11.2022 13:00
Синоптики Примгидромета начали работу над составлением прогнозов погоды для метеозависимых людей

Синоптики Примгидромета совместно с сотрудниками Тихоокеанского государственного медицинского университета начали работу над составлением прогнозов погоды для метеозависимых людей.

В ноябре специалисты Примгидромета и кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России приступили к разработке совместного проекта по составлению медицинских прогнозов погоды и доведения их до населения с целью предупреждения ухудшения состояния метеочувствительных лиц при изменении синоптической ситуации.

Планируется, что данный проект будет проведен в 2 этапа:

В рамках 1 этапа на базе санаториев «Строитель», «Автомобилист» и местах приема больных сотрудниками кафедры, будут выявлять метеочувствительных лиц, с целью проведения анализа изменения их самочувствия.

В течение 6 месяцев все данные метеозависимых будут фиксироваться в специально разработанной анкете. Параллельно будут разработаны методики сезонной и экспресс профилактики гелиометеотропных реакций у наблюдаемых больных.

В рамках 2 этапа, который начнется в мае 2023 года, будут разработаны медицинские прогнозы погоды и отработаны технологии информирования населения о неблагоприятных типах погоды с целью профилактики ухудшения их состояния. Возможно создание совместного центра университета и гидрометслужбы — Центр медицинского прогноза погоды и профилактики метеотропных реакций.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки