Названы время и фазы солнечного затмения 10 июня

 
09.06.2021 21:00
Названы время и фазы солнечного затмения 10 июня

Затмение Солнца 10 июня будет видно на территории России с 21:22 по 21:29 по владивостокскому времени, сообщили редакции сайта Примпогода в пресс-службе «Роскосмоса».

За сто лет кольцевое солнечное затмение происходит всего 14 раз и воспользоваться возможностью стать свидетелями такого зрелища имеет смысл.

Однако 10 июня путь тени Луны по земной поверхности будет проходить в очень высоких широтах. Это означает, что полное кольцо увидят лишь жители узкой полосы на Дальнем Востоке и восточном побережье Канады. На остальном пространстве вышеуказанных регионов затмение будет девяностопроцентным, что тоже довольно близко к полному.

Кольцеобразное затмение можно будет наблюдать на территории Якутии и Чукотки, уточнили в «Роскосмосе».

Центр полосы вступит на побережье вблизи устья реки Индигирка (поселки Чокурдах, Табор). В этих районах кольцеобразное затмение с фазой 0,94 продлится 3 минуты 37 секунд, максимальная фаза наступит в 21:25 по владивостокскому времени.

Чем севернее и восточнее находится регион России, тем лучше будет видно затмение.

Жителям Приморья увидеть солнечное затмение не представится возможным, поскольку солнце зайдет за горизонт в 20:50.

По расчетам астрономов, в 2030 году кольцеобразное затмение можно будет увидеть на юге Европейской России, а в 2039 и 2048 годах — в окрестностях Москвы.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки