Гидрометеостанция Посьет отмечает 130-летие

 
05.10.2022 10:00
Гидрометеостанция Посьет отмечает 130-летие

В октябре 2022 года одна из старейших метеорологических станций Примгидромета, расположенная в поселке Посьет, отмечает свое 130-летие. Однако метеорологические исследования в Посьете проводились и до 1892 года. Начало им было положено еще в 1860 года по инициативе Морского Ведомства. В те времена Российская империя была заинтересована в укреплении своих позиций на Дальнем Востоке. Империи требовались новые земли, пригодные для заселения, возрастала необходимость обслуживания морских экспедиций, поэтому многие Ведомства и Управления занимались освоением Дальнего Востока.

Под управлением Морского Ведомства сотрудники метеостанции выполняли поручения по отдельным распоряжениям. Всестороннего и полноценного сбора данных не было. И лишь в 1892 году, кода она перешла в ведение царской Гидрометслужбы, состоялось новое рождение станции. Она стала работать в постоянном оперативном режиме.

Открытие станции сыграло большую роль, позволив улучшить качество метеорологических наблюдений и составить первые заключения по климату Приморского края. Развитие как поселка, так и порта Посьет тесно связано с развитием метеостанции.

Сегодня специалисты станции обеспечивают своевременное предоставление в Примгидромет данных о состоянии моря и прибрежной зоны. На их основе составляются прогнозы, а также предупреждения в случае неблагоприятных стихийных явлений. А заблаговременный прогноз, как известно, позволяет предприятиям и организациям Приморского края предотвратить если не весь ущерб, то его значительную часть.

Редакция сайта Примпогода горячо и сердечно поздравляет сотрудников гидрометеорологической станции 2 разряда Посьет со славным юбилеем, желает дальнейших успехов в работе, счастья, здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки