Два звездопада и противостояние Плутона можно увидеть в июле

 
12.07.2021 11:00
Два звездопада и противостояние Плутона можно увидеть в июле

Сразу два звездопада можно будет наблюдать в июле на территории России, об этом редакции сайта Примпогода сообщили в Московском планетарии.

Кроме того, во втором месяце лета Земля окажется на самом дальнем расстоянии от Солнца. Плутон же, напротив, будет находиться в самой близкой точке к нашей планете.

12 июля начнется звездопад Южные дельта-Аквариды. Он достигнет максимума 29—30 июля. В час можно будет увидеть до 25 метеоров, говорят астрономы. К сожалению, Луна, приближающаяся к последней четверти, существенно помешает наблюдениям.

На 17 июля придется начало активности метеорного потока Персеиды. Пика он достигнет к 12 августа: в это время можно будет наблюдать до 60 метеоров в час.

18 июля ожидается противостояние Плутона. Карликовая планета будет находиться в самой близкой к Земле точке. Но Плутон настолько удален от нашей планеты, что даже в телескоп его невозможно отличить от звездообразной точки света.

Еще один сюрприз июля — высокая вероятность появления серебристых облаков на сумеречном небе. Это крайне разреженные облака, возникающие в мезосфере на высоте 76—85 км над поверхностью Земли. Их можно заметить непосредственно после заката или перед восходом Солнца.

Серебристые облака наблюдаются в летние месяцы в широтах между 43 и 65 градусами северной и южной широты.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки