День осеннего равноденствия наступит 23 сентября

 
21.09.2021 14:00
День осеннего равноденствия наступит 23 сентября

День осеннего равноденствия в 2021 году во Владивостоке начнется ночью, 23 сентября в 5 часов 15 минут по владивостокскому времени. В этом году День осеннего равноденствия совпадет с полнолунием.

Равноденствием называют астрономическое явление, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В это время день практически равен ночи. Именно тогда Солнце перейдет из северного полушария небесной сферы в южное, что даст старт началу астрономической осени.

Полная Луна взошла на небо во вторник, 21 сентября, в 09:55 (по Владивостоку), то есть за сутки до дня осеннего равноденствия. Фазу своего пика луна достигнет 21 сентября в 16:54 (по Владивостоку).

Для наблюдателей Луна будет казаться полной с вечера воскресенья, 19 сентября, до среды, 22 сентября.

В День осеннего равноденствия в старину славяне чествовали Солнце. Именно с этого дня начинался месяц Радогощь или Таусень, посвященный языческому богу Велесу. В этот день прибирали и украшали могилы родственников, устраивали пиршества и обязательно мылись в бане, полагая, что вода в этот период обладает особой чудесной силой. 

Любопытный обряд проводили незамужние девушки. Они устраивали похороны мухи. Насекомое при этом укладывали в гробик из репы. Во время этого действа девушки вглядывались в лица мужчин, которые собирались посмотреть на похороны и выбирали суженого.

Считалось, что в День осеннего равноденствия защитными силами обладает рябина. Поэтому веточки растения укладывали в оконные рамы, чтобы защитить жилище от нечистых сил.

Астрологи считают, что 22 сентября 2021 года — это время Рыб в соединении с Нептуном. Этот период призван рассеять «туман», выявить иллюзии, обманы и заблуждения в делах и отношениях, и помочь принять реальность как она есть.

При полнолунии в знаке Рыбы в эмоциональном состоянии доминирует пассивность и бесхребетность, потакание слабостям, неверность и непостоянство. Обиды прощаются легче, чем в другие дни. В эти дни повышена тяга к противоположному полу, нас захлестывают желания.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки