22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

 
22.03.2023 12:00
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в России и мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году и посвящен проблемам и актуальным вопросам сохранения водных ресурсов.

Несмотря на то, что 70% планеты покрыты водой, люди могут использовать только 1%. Оставшаяся часть водных ресурсов размещена на горных хребтах в виде снега, в замерших ледниках или соленая.

Сегодня недостаток водных ресурсов испытывают почти 700 миллионов человек в 43 государствах мира.

Факты о водных ресурсах:

  • cредний процент воды в растениях, животных и людях — более 50%
  • больше 80% заболеваний происходит от плохого качества воды
  • из всех водных ресурсов Земли только 3% — пресная вода и всего 1% пригоден для употребления.

Россия — великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека — третье, после Бразилии и Канады.

Всего по территории России протекает 2,5 млн. рек общей протяженностью 8 млн. км и находится 2,7 млн. озер. Запасы воды в озерах составляют около 26,5 тыс. куб. км, из них на озеро Байкал приходится 23 тыс. куб. км — а это 20% от мировых запасов поверхностных пресных вод.

По территории Приморского края протекает около 6000 рек длиной более 10 км. Общая их длина составляет 180000 км, но только 91 река имеет протяженность более 50 км. Горный рельеф и большое количество выпадающих осадков, относительно малое испарение определяют значительную густоту речной сети.

Примгидромет ведет активную работу по предупреждению об экстремальных природных условиях гидрометеорологического характера на протяжении многих лет. Своевременное использование гидрометинформации в настоящее время — это почти неисчерпаемый ресурс для сокращения экономического ущерба от стихии, сохранения производства и человеческих жизней, стабильной работы предприятий и получения экономической выгоды от знания об ожидаемых погодных условиях.

Прогноз весеннего половодья в 2023 году и даты вскрытия рек в Приморье



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки