В Северном полушарии 21 марта наступила астрономическая весна

 
21.03.2023 12:00
В Северном полушарии 21 марта наступила астрономическая весна

Весеннее равноденствие наступило в ночь на вторник, 21 марта. После этого в Северное полушарие Земли придет астрономическая весна, продолжительность светлого времени суток превысит длину ночи, сообщили редакции сайта Примпогода.ру в пресс-службе Московского планетария.

«Во вторник, 21 марта 2023 года, в 07:24 влк наступило весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном — осень», — пояснили в планетарии.

Солнце в день весеннего равноденствия взойдет точно на западе и будет находиться над горизонтом и под ним одинаковое количество времени — по 12 часов. Именно это равенство длины дня и ночи легло в основу названия события.

«Световой день начнет увеличиваться, а ночь — уменьшаться. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов», — уточнили астрономы.

Солнце пересекает небесный экватор дважды в году. Момент, когда оно переходит в Южное небесное полушарие, происходит в сентябре и называется осенним равноденствием.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки