Япония вывела на орбиту спутник для создания искусственных звездопадов

 
21.01.2019 11:37
Япония вывела на орбиту спутник для создания искусственных звездопадов

Японское аэрокосмическое агентство с помощью ракеты «Эпсилон-4» успешно вывело на орбиту семь спутников, среди которых спутник для создания искусственных звездопадов. Об этом сообщает AFP.

Спутник, который разработала компания ALE, будет «выстреливать» небольшими шариками по направлению к Земле. Когда они попадут в верхние слои атмосферы и начнут сгорать — это будет выглядеть как поток метеоритов. Первый искусственный звездопад должен пройти уже в следующем году над Хиросимой.

Всего на борту спутника находятся 400 шариков, состав которых держится в секрете. Отмечается, что для одного «звездопада» будет хватать около 20 шариков, поэтому запаса спутнику должно хватить на 20–30 запусков.

В середине этого года компания хочет запустить ещё один спутник для создания искусственных звездопадов, чтобы их можно было устраивать по всему миру. Отмечается, что шарики будут светить достаточно ярко, чтобы их можно было увидеть даже в городах с ярким искусственным освещением. Если всё пойдёт по плану и погода будет ясной, то за первым «звездопадом» со спутника смогут наблюдать миллионы людей.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки