В Таиланде произошла экологическая катастрофа

 
01.02.2022 15:00
В Таиланде произошла экологическая катастрофа

Пляж Мае Рампхуэнг, расположенный на востоке Таиланда, был объявлен зоной бедствия. Причиной этому стала нефть, вытекавшая из подводного трубопровода в Сиамском заливе и она продолжает вымываться на берег и загрязнять побережье. Прорыв нефтепровода случайно обнаружили тайские дайверы примерно в 20 километрах от восточного побережья страны.

Утечка из трубопровода, принадлежащего компании Star Petroleum Refining, началась неделю назад и была взята под контроль лишь через два дня. За этот период в океан вылилось примерно 50000 литров нефти.

Нефтяное пятно достигло береговой линии на пляже Мае Рампхуенг в провинции Районг вечером в пятницу и занимает территорию около 47 кв. км.

Сотни работников нефтяной компании Star Petroleum Refining и военнослужащих военно-морского флота Королевства Таиланд задействованы в операции по очистке береговой линии пляжа Мае Рампхуэнг. Военно-морской флот Таиланда работает с нефтяной компанией, чтобы локализовать утечку и сообщает, что основная масса нефти всё ещё находится на шельфе, и лишь небольшое её количество вымывается по крайней мере в двух местах вдоль пляжа.

Двенадцать кораблей военно-морского флота и три гражданских судна, а также несколько самолётов работают над тем, чтобы помочь локализовать разлив в море с помощью заграждений и распыления диспергирующих веществ.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки