Туристам придётся заплатить за выезд из Японии

 
14.01.2019 16:27
Туристам придётся заплатить за выезд из Японии

В Японии вступил в силу закон, согласно которому каждый турист, выезжающий из страны, обязан заплатить налог, сообщает Lenta.ru.

Отмечается, что сумма налогового сбора для выезда составит 1 000 иен (около 600 рублей). Закон действует для граждан всех стран. От уплаты сбора освобождаются лица, купившие билеты до 7 января, дети до двух лет, транзитные пассажиры, дипломаты и пассажиры правительственных спецрейсов. Кроме того, налог не будут платить экипажи судов и самолётов, а также пассажиры в случае вынужденной посадки самолёта или захода в порт корабля из-за погодных условий.

Власти страны подсчитали, что к 2020 году Японию посетят около 40 миллионов туристов. В 2019-м доход от налога на выезд достигнет 50 миллиардов иен. В то же время продолжит действовать закон о бесплатной выдаче виз.

Налоговый сбор позволит расширить и укрепить инфраструктуру туризма. В частности, планируется ввести систему автоматического распознавания лиц в аэропортах, повысить привлекательность туристических достопримечательностей и предоставлять более полную информацию и сервис туристам.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки